«Инфореактор» опубликовал материал о схемах, используемых мошенниками в период пандемии Ковид-19. Среди них фейковые госвыплаты, санобработка квартиры с пропажей ценных вещей. Это лишь небольшая часть появившихся за это время ловушек для потенциальных жертв.

Особо популярными стали липовые госвыплаты. Чтобы их получить, человек должен на сайте заполнить анкетную форму и внести комиссионные. Естественно, ни о каких деньгах от государства в данном случае речь не идет и получить вы их не сможете. А вот мошенники остаются в выигрыше. Кроме уплаченной комиссии, поступившей им на счет, у них остаются и личные данные потенциальной жертвы будущих афер.

Государство действительно оказывает материальную помощь своим гражданам в сложный период и люди об этом слышали. Злоумышленники же на этом и играют. Но, если вам присылают такие ссылки в мессенджерах или смс-сообщениях, следует сначала хорошо подумать, а не открывать сразу эту ссылку.

Что касается бесплатной санобработки квартиры, то этот развод рассчитан в основном на людей преклонного возраста. В дверь к пенсионеру звонят экипированные в костюмы химзащиты люди и предлагают провести санобработку жилья от коронавирусной инфекции, а также паразитов и вредных насекомых. В итоге из квартиры легко могут исчезнуть все ценности, которые преступники найдут. Эксперты просят предупредить своих родственников, знакомых и соседей об этой афере.