В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии состоялся круглый стол, посвященный защите граждан от дистанционных мошенников и выработке алгоритма противостояния современному способу хищения денежных средств.

В работе приняли участие сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району, председатель Общественного совета при отделе Осман Эбуев и член Общественного совета Зухра Газаева, а также управляющий одного из банков Мурат Шидаков, представители местной администрации, отделения почты, Центра трудовой занятости и социальной защиты населения, АО «Курорт Эльбрус», МФЦ, Пенсионного фонда и редакции газеты «Эльбрусские новости».

Начальник штаба отдела Тенгиз Абазов рассказал о зарегистрированных преступлениях в сфере высоких технологий и отметил, что важна именно предупредительная работа, поскольку качественная профилактика не оставляет преступникам шанса завладеть денежными средствами граждан.

Замначальника отдела – начальник СО Мартин Карданов рассказал об основных способах, методах и схемах, к которым прибегают мошенники при осуществлении своих преступных замыслов, добавив при этом, что мошенники не пользуются одной и той же схемой, а изобретают все новые и новые способы хищения средств обычных граждан.

Представитель банка Мурат Шидаков рассказал, что, по наблюдениям сотрудников, самой уязвимой категорией по-прежнему остаётся пожилой контингент.

Руководитель местного отделения банка также подчеркнул, что работники никогда не будут задавать вопросы потребителям услуг о пароле пластиковой карты или CVV-коде, указанном на ее обратной стороне, - эти данные знают лишь владельцы карт. Поэтому любая попытка постороннего человека узнать такую информацию должна быть сразу же пресечена.

Чтобы граждане были осведомлены о том, чего не следует делать, чтобы не лишиться своих сбережений, сотрудники отдела размещают специальные предупреждающие листовки у банкоматов и терминалов.

Не оставив без внимания и, так называемое, социальное мошенничество, начальник полиции отдела Алим Эльчепаров обратился к представителям почты и обслуживания населения района, призвав их также усилить работу с пенсионерами, вручать им в процессе взаимодействия буклеты с полезной информацией.

Юрисконсульт отдела Жаннет Ахматова сообщила о мошеннических действиях на просторах Интернета, а именно на сайтах продаж, где люди попадаются на уловки аферистов.

В ходе встречи принято решение о продолжении активной профилактической работы и размещении специальных видеороликов на информационных табло, а также оповещение о схемах мошенников посредством громкоговорителей.

 

Ссылка на источник