Администрация города Москвы подтвердила факт утечки информации о коронавирусных больных. В популярных Телеграм-каналах появилось в открытом доступе более 360 файлов весом в 940 МБ. Файлы формата Excel, Word и PDF содержат информацию о тех гражданах Москвы, кто находился на лечении с диагнозом COVID-19.

В информации указаны имена и фамилия переболевших, даты рождения, номера телефонов и адреса, а также полный анамнез по течению заболевания. 

Помимо файлов, в общем доступе оказались и ссылки на Google-документы, где есть аналогичные данные. 

По словам Ашота Оганесяна, основателя Device Lock и сервиса по разведке утечек DLBI, одним из главных виновных стал Павел Ситников и его канал, куда 9 декабря в 00:23 ночи и были выложены первые файлы. 

Есть информация, согласно которой мэру Москвы, Собянину грозит серьезный выговор от вышестоящего руководства. Уже сейчас мэрия города озвучила имена основных виновных в утечке информации. Среди них такие должностные лица, как Алексей Хрипун, глава московского здравоохранения, и Максим Ликсутов, вице-мэр Москвы. 

Достоверно известно, что утечка произошла не вследствие кибератаки цифровых мошенников. Виной стал человеческий фактор и передача информации третьим лицам. 

Еще одна причина, почему инцидент обсуждается на всех уровнях, – это статистика в этих документах, которая не соответствует ранее заявленной. Так, в конце апреля 2020 года оперштабом публиковались данные, согласно которым зараженных коронавирусом зафиксировано 36,8 тыс., однако в скрытой информации эта цифра составляет 52 тыс. человек. 

После окончания расследования данные, которые являются не достоверными, будут стерты. Всего подверглась огласке информация более чем о 300 тыс. жителей Москвы.