У вас есть уверенность в том, что ваш пароль либо аккаунт находится вне опасности и никогда ранее его не пытались взломать?

Для уточнения этих сведений существуют соответствующие сервисы. Вполне возможно, что придуманный вами пароль уже знают третьи лица.

Firefox Monitor

В позапрошлом году сервис, позволяющий проверить учетки на взлом был запущен Mozilla. Здесь можно воспользоваться поиском по соответствующей базе или пройти регистрацию. Во втором случае вам будут приходить предупреждения, если появится информация об очередной утечке. Секретность данных нарушается в случае раскрытия персональных сведений, перехвата данных или их копирования, если вы разрешения на эти действия не давали. Происходить это может в результате хакерских атак на ресурсы, на которых хранятся данные пользователей.

DeHashed

Этот сервис создали специально для экспертов в сфере безопасности, технологических организаций, работников СМИ. Тем ни менее, им могут воспользоваться и все, кто желает обезопасить собственные аккаунты, вовремя получать информацию об утечках сведений.

Здесь можно осуществлять поиск по номерам телефонов, электронке, и так далее.

Sucuri Security Scanner

Он дает возможность осуществлять проверку на всевозможные уязвимости, атаки хакеров и не только. Для бизнеса в интернете и блогеров данный инструмент можно отнести к категории идеальных. В идеале им пользоваться в тандеме с аналогичными по действию сайтами.

Have I been pwned

Этот сервис является одним из наиболее популярных среди аналогичных по действию. Создали данный сайт после того, как произошла одна из самых больших утечек аккаунтов клиентов. Осенью 2013 г., в октябре месяце, произошла утечка 153 000 000 учеток Adobe. Это реверсивный поисковик, проверяющий, есть ли ваша почта, возможно, пароли в соответствующей базе данных. Если они там есть, значит ваш аккаунт с паролями был взломан. В поисковую строку нужно ввести ту информацию, которую хотите проверить, и просто ждите результат.

GhostProject

Поиск на бесплатной основе по базе, состоящей из 1 400 000 взломанных учетных записей. Она регулярно пополняется обновленными сведениями. Для обеспечения личной безопасности сервис предлагает не использовать пароли, которые повторяются, а только сложные комбинации – для каждого аккаунта отдельную. Желательно активировать двухфакторную аутентификацию и применять специальные приложения типа KeePass.

BreachAlarm

Это один из основных соперников Have I Been Pwned. Он дает возможность бесплатно проверить электронку. Если же вы хотите получать уведомления об утечках или другие доп. услуги, придется заплатить.

Стоимость не такая уж и большая – в год тридцать долларов. Тем более, что лимита проверок в данном случае нет.

Password Checkup от Google

Google в прошлом году выпустила Password Checkup. Это расширение сообщало пользователям, что их учетная запись от определенного сайта были замечены в ситуациях с утечкой либо взломом. Пароли, как и логины проходили проверку по базе, состоящей из 4 000 000 взломанных данных. Разработчик в октябре представил новый инструмент проверки. Этот функционал, начиная с Chrome 79, встроен в браузер. Соответственно, расширение больше неактуально.

Chrome во время входа в свою учетку на сайте копию данных, хешированную по SHA256, будет направлять в Google. Вся информация зашифрована. Для проверки будет применяться многоуровневая система шифрования. При условии, что логин или пароль ранее были украдены, поступит предложение от Chrome об их изменении.

Каждый человек может воспользоваться настройками и самостоятельно включить данную функцию или отключить.

Принцип действия этих сайтов

Такие сервисы, занимаются обработкой сведений, поступающих с ряда источников, используемых для того, чтобы обмениваться похищенными сведениями. Ими являются Pastebin, Даркнет, форумы и прочие площадки, которыми активно пользуются хакеры. Проверочные сервисы полученные данные используют в совершенно других целях – для предупреждения об утечке, рекомендации изменить существующий пароль.

Но, существуют в интернете и сайты мошенников. они занимаются тем, что собирают данные, которые в дальнейшем помогут взломать аккаунт пользователя. Поэтому пользоваться необходимо исключительно проверенным ресурсом, чтобы не подвергать себя ненужной опасности.

Весной 2016 г. был такой сервис, как PwnedList. Впоследствии стало понятно, что у него были уязвимости, которые давали возможность хакерам мониторить утечки.