Наиболее популярными мошенническими схемами, направленными на водителей, в текущем году являются оставленные наждачкой царапины, надувательство возле супермаркета на парковках, загадочный эвакуатор и малыши в нерабочих автомобилях. Об этом сообщает Autonews

2020 г. кризисный для представителей всех сфер деятельности человека. Исключением не стали автомобильные фирмы и даже преступный мир. Число мошенников, пытающихся обмануть автовладельцев путем автоподстав, увеличилось в разы. Они портят машины, используют в своих сценариях детей. Ассортимент вариантов обмана достаточно разнообразный, но есть и ТОП-5, которые применяются на практике чаще всего.

Давление на жалость при помощи детей

Группы людей, занимающихся преступным промыслом и задействовавших в собственных целях детей, достаточно часто появляются на съездах с шоссе, парковках ТЦ, островках безопасности. Это может быть, как мужчина с маленьким ребенком, так и семья в полном составе. Они просят финансовой помощи у всех, кто проезжает мимо, объясняя просьбу тем, что у них в автомобиле внезапно закончилось топливо. Увидев измученного и уставшего малыша, многие верят и дают им деньги.

В большинстве своем работают эти недобросовестные граждане поздно вечером или ночью на выезде из города или на съездах с оживленных трасс. Что касается «сломанного» автомобиля, то его роль играет Lada довольно старой модели с номерами другого региона. В некоторых случаях номер чем-то закрывается, чтобы камеры не зафиксировали. Полицейские советуют в таких случаях денег попрошайкам не давать, а вызывать наряд полиции.

Камни на пути

В Подмосковье летом начали практиковать достаточно опасную мошенническую схему, которая уже используется и в регионах. Здесь речь идет уже не просто о выманивании денег, но и о порче транспортного средства.

Когда на улице темно, мошенники помещают на автодорогу большой камень или бетонный блок. Машины на всей скорости наезжают на них и, естественно, получают серьезную поломку: повреждается днище, пробиваются шины. Водителю ничего не остается, только как съехать на обочину и остановиться. Участок дороги безлюдные, населенные пункты далеко. А вот помощь даже искать не придется. Практически сразу после аварии на дороге возникает эвакуатор, который, якобы, оказался здесь случайно.

Пострадавшему предлагается помощь и доставка туда, куда он скажет, но не бесплатно. Цена услуги существенно завышена. В большинстве случаев водителю ничего не остается как согласиться на условия и расстаться с внушительной суммой денег. Оставаться в темноте на дороге в обездвиженном транспорте – перспектива не из лучших. Данная автоподстава уголовно наказуема. Юристы рекомендуют в таких случаях не вступать в диалог со злоумышленниками. Следует записать или запомнить номер этого эвакуатора. Самым правильным решением в такой ситуации будет остаться в машине, заблокировав дверь, и вызвать сотрудников Госавтоинспекции.

Инсценировка дорожно-транспортного происшествия на дороге

Еще одна новая схема, используемая мошенниками в этом году, была замечена на не оживленных парковках супермаркетов и ТЦ. Водители парковались, а когда выходили с покупками, оказывалось, что они поцарапали чью-то машину, которая стояла по соседству. Здесь машина уже была повреждена, а эти самые повреждения мошенниками выдаются, как последствия ДТП.

Вариантов два: злоумышленники обвиняют в неосторожности и случившемся автовладельца или полностью берут на себя всю вину. И в том, и в другом случае делают намек на то, чтобы решить проблему своими силами без задействования сотрудников ГИБДД. Если водитель торопится, то сценарий срабатывает. Но, подобная ситуация может перейти и в шантаж с вымогательством.

Злоумышленники добиваются того, чтобы жертва покинула место происшествия. В этом случае они могут его шантажировать. Юристы рекомендуют зафиксировать все на камеру, по возможности отыскать свидетеля и обратиться с просьбой к сотрудникам охранной службы супермаркета или ТЦ предоставить им материал с видеокамеры. Самое главное – ни при каких обстоятельствах не покидать место происшествия, пока не прибудут сотрудники Госавтоинспекции.

Обвинения в том, что водитель уехал с места ДТП

Схема, сходная с этой, когда водитель уезжает с места «аварии» в некоторых случаях действенна и в городских условиях. Злоумышленники выбирают машину, а потом заявляют о нем в полицию, якобы он уехал с места ДТП. В итоге Госавтоинспекция находит автовладельца, которого хотят наказать за то, чего не было. Ни сам водитель, ни его транспортное средство ни на каком месте аварии не были.

Расчет мошенников на то, что человек испугается, что у него отберут водительские права, заплатит внушительную денежную сумму за, якобы, причиненный ущерб. Или же суд примет сторону злоумышленников, предоставивших поддельную экспертизу, где оценен ущерб, и страховая компания того автовладельца, которого обвиняют, оплатит ремонт машины по более высокой цене.

О подобных историях рассказывали московские водители и автовладельцы из области. Помочь в этой ситуации может разве что толковый юрист и свидетели, способные подтвердить информацию о том, что этот человек со своим транспортным средством на месте ДТП в конкретное время не находились. Поможет и экспертиза своего автомобиля. Это будет дополнительное доказательство того, что следов дорожно-транспортного происшествия на ней нет.

Царапины, оставленные наждачной бумагой

Полицейские прошедшей осенью в Подмосковье задержали группу злоумышленников, специализирующихся на автоподставах. Они выбирали водителей пожилого возраста. Мошенники считали, что пожилые люди не смогут отстоять себя и выполнят все их условия. На руку им было и то, что свою «игру» они вели на дорожных участках, где видеонаблюдение не ведется в связи с отсутствием специальных комплексов фиксации нарушений ПДД.

В транспортное средство жертвы бросался какой-то твердый предмет, чтобы создать звук наподобие удара. После того, как машина останавливалась, мошенники переключали внимание водителя на себя, а их товарищи царапали автомобиль наждачкой. Затем водителя обвиняли в том, что он является виновником аварии, показывая тому разбитое зеркало уже на своей машине (все делалось заранее).

У них был свой «инспектор Госавтоинспекции» и свой «страховой агент». Обоих вызывали по мобильнику на место происшествия. Исполняющий роль инспектора ГИБДД, пугал человека лишением водительских прав, а второй «актер», выступающий в роли страхового агента, предлагал все вопросы решить прямо здесь. Как только преступники получали нужную сумму, они уезжали. В настоящее время мошенники обвиняются по ст. 159 УК РФ и пребывают под домашним арестом.