Пожарная безопасность объектов подвергается довольно строгому контролю со стороны соответствующих органов. Поэтому услуга ее обследования до официальной проверки является очень востребованной. Она помогает выдержать все законодательные нормы и избежать штрафов, поскольку далеко не все владельцы и директора магазинов, офисов или другие предприниматели осведомлены в нюансах пожарной безопасности для каждого конкретного случая.

Почему важно проводить обследование пожарной безопасности с выездом на место

Первое, что нужно помнить любому инженеру или начальнику объекта, – взыскание за нарушение пожарной безопасности составляет 150 тыс. рублей. Пускать на самотек этот вопрос не стоит. Несоответствие нормативам может привести не только к денежным потерям, но и другим санкциям, вплоть до запрета на работу предприятия.

На практике заниматься тонкостями пожарной безопасности зачастую просто некогда. Все ограничивается наличием огнетушителя, причем не всегда исправного, и распечаткой инструкции, наклеенной на видном месте. Вряд ли этого будет достаточно для инспектора.

Чтобы чувствовать себя уверенно, следует тщательно подготовиться. Проще всего нанять специалиста. Услугу обследования оказывают квалифицированные инженеры. Она предусматривает обязательный выезд на объект и имеет приемлемую стоимость.

Выгоды заказа услуги обследования пожарной безопасности

Профессионал проводит полноценное комплексное обследование объекта и анализ ситуации по пожарной безопасности. Сюда включен:

  • осмотр особенностей конструкции помещения или здания;
  • оценка наличия и условий хранения пожароопасных веществ и предметов;
  • проверка наличия необходимых документов и средств обеспечения противопожарной безопасности.

Также учитывается направленность работы и назначение объекта. По итогам составляется акт обследования. Специалист укажет на выявленные нарушения и посоветует способы их устранения. Соответственно, к приходу уполномоченного проверяющего организация уже будет полностью укомплектована в отношении пожарной безопасности.