Как себя повести в ситуации, когда случайно были найдены на улице деньги, рассказала Ю. Кузнецова, адвокат.

Юрист утверждает, что, если человек нашел на улице чужие деньги или какие-то вещи, он должен срочно связаться с их владельцем и сообщить ему о находке, пишут «Известия». Узнать, кто является собственником, можно самостоятельно, если деньги лежали в кошельке вместе с банковской картой либо каким-то документом с личными данными.

При условии, что самому найти владельца не получается, необходимо обратиться в местный орган самоуправления или же полицейский участок. Находку можно оставить на хранение себе или сдать в соответствующие органы.

Заявление о находке подается в письменной форме. В нем указывается следующая информация: место, где были найдены финансовые средства и точную сумму. Кроме этого, необходимо отметить, что в случае не обнаружения хозяина денег или вещи, человек хочет забрать их себе.
Кузнецова пояснила, что тот, кто нашел деньги, при условии, что он написал в полицию заявление, имеет право требовать от их владельца вознаграждение, размер которого составляет до двадцати процентов от общей суммы. Если заявление им не было подано, или была попытка с его стороны скрыть находку, то он лишается данного права.

Не рекомендуется оставлять у себя денежные средства и не извещать об этом правоохранительные органы, так как существует опасность, что они получены противозаконным путем. В случае установления факта, что гражданин не сообщил в полицию об обнаружении денег, появляется риск стать одним из подозреваемых по делу, в котором эти средства фигурируют.