ЧДД, или частная детективная деятельность, – это оказание услуг по охране законных интересов и прав граждан и организаций и иная деятельность созданными конкретно для выполнения данных задач негосударственными учреждениями (частным детективом или агентством). Они обязаны осуществлять свою деятельность на основе договора на оплачиваемой основе с использованием специальных методов и средств. При этом необходимо строгое соблюдение норм закона и установленных правил.

По закону частный детектив имеет право на осуществление 5 сыскных действий, сходных с деятельностью государственных органов правопорядка. Однако при всей похожести методов, у них разные цели. Детективная деятельность строго регламентируется законом, и это может казаться слишком ограничивающим фактором. Но все-таки, как действовать в конкретном случае, решает специалист. Он начинает свою работу с определения тактики и способов, с помощью которых сможет решить поставленную клиентом задачу и выполнить поставленные им требования.

Отличия детективной деятельности от работы государственных органов правопорядка:

  • работа частного сыщика возмездна – он рассчитывает на получение денег по итогу выполнения заказа;
  • она осуществляется на основе заключенного договора, в котором четко прописаны временные рамки отношений между заказчиком и исполнителем;
  • у частных детективов нет таких полномочий, как у сотрудников правоохранительных органов, поэтому в случае применения незаконных методов они несут за это ответственность;
  • в отличие от государственных органов, ЧДД регулируется гражданским административным и уголовным законодательством, что оказывает на нее определенное влияние;
  • в основном ЧДД имеет предупреждающий характер, поэтому если против заказчика совершаются противоправные действия, дело переходит к правоохранительным органам.

Частные детективы имеют право оказывать следующие услуги:

  • собирать информацию на основе договора с участниками гражданского дела;
  • проводить расследования для бизнес-переговоров с целью проверки кредитоспособности и надежности партнеров, используя изучение рынка и сбор сведений;
  • выявлять несанкционированное использование предпринимателями торговых брендов и наименований;
  • устанавливать утечку конфиденциальной информации;
  • выяснять личные данные граждан, устраивающихся на работу (с их разрешения) и планирующих подписание иных договоров;
  • разыскивать пропавших людей;
  • проводить поиск имущества, утерянного физлицами и предприятиями;
  • собирать на договорной основе сведения для участников уголовных процессов.

При выполнении последнего пункта исполнитель должен сообщить в письменном виде в организацию, производящую дознание, о начале расследования, не позднее суток после подписания контракта. 

В некоторых случаях особенно важно то, что услуги детектива полностью конфиденциальны.

Все частные детективы и агентства работают с каждым клиентом индивидуально, чего нет у правоохранительных органов. Сведения, которые вы предоставите, будет знать только исполнитель, работающий с вами. Если ему потребуются помощники, то они узнают только ту информацию, которая необходима для выполнения ими конкретной задачи.

Подобно разведчику, настоящий частный детектив отличается умением хранить чужие тайны. Сохранению информации способствует и то, что над делом будет работать минимальное количество людей, так как услуги являются платными.

В отличие от большинства отделений МВД, частные детективные агентства оснащены по последнему слову криминалистики. Продвинутое профессиональное оборудование требует от детективных агентств больших затрат, поэтому их услуги недешевы. Зато они выполняют свою работу быстро и качественно.