Уважаемые коллеги!

Работу в уходящем году Парламентская Ассамблея выстраивала в русле семи приоритетов российского председательства в ОДКБ, обозначенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Это, прежде всего, формирование правовых условий для безопасного и стабильного развития государств – членов организации в соответствии со стратегией коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

Приоритет Парламентской Ассамблеи – сближение и гармонизация национальных законодательств. Нам необходимо находить общие решения для укрепления системы коллективной безопасности, созданной в рамках ОДКБ, на базе модельного законотворчества. С учетом сегодняшней повестки законотворческий портфель Ассамблеи будет содержать 69 модельных актов. Из них 35 разработаны в рамках программы по сближению и гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ на 2016–2020 годы, которую мы завершаем.

Проект новой программы модельного законотворчества на очередной пятилетний период, который мы разработали в этом году и принимаем сегодня, содержит 29 модельных актов. В нем отражены предложения парламентов государств — членов ОДКБ по законодательному регулированию в области цифровой, экономической безопасности, защиты информации, противодействия терроризму, экстремизму и организованной преступности.

Это и модельные законы, такие как «Об обеспечении критически важных объектов информационной инфраструктуры», «О защите информации и кибербезопасности». А также рекомендации по выработке общих принципов в области создания искусственного интеллекта и робототехники, регулирования сети Интернет, формирования и использования больших данных. Это крайне важно для дальнейшего развития нашего сотрудничества, решения задач, поставленных Советом коллективной безопасности ОДКБ.

Нам необходимо совместно защищать цифровой суверенитет наших государств, противостоять попыткам вмешательства во внутренние дела, в том числе в информационные и политические процессы. Исходим из того, что программа деятельности ПА ОДКБ должна соответствовать требованиям времени. Сегодня возникают новые вызовы, которые, возможно, потребуют внесения изменений в программу. Нам важен анализ и мониторинг ситуации, при необходимости будем вносить коррективы в план законотворческой деятельности. Это «живой» документ, он должен отвечать современным реалиям.

Уважаемые коллеги!

Одна из важнейших задач Парламентской Ассамблеи – содействие ратификации договоров, подписанных главами наших государств, в рамках ОДКБ. В 2020 году страны-участницы сообщили о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу пяти международных правовых актов, принятых в организации. Вместе с этим необходимо отметить, что из 56 договоров по четырем – не во всех странах завершены ратификационные процедуры.

Также необходимо сделать все для имплементации решения Совета коллективной безопасности по формированию Единого списка организаций, признанных террористическими. Мы об этом с вами говорили на предыдущих заседаниях. Это крайне важно для реализации приоритета, связанного с наращиванием возможностей ОДКБ по борьбе с международным терроризмом.

Спецслужбы государств — членов ОДКБ получат возможность вывести свое взаимодействие на новый уровень. А главное – мы убираем законодательные пробелы, когда организация, признанная террористической в одной из стран ОДКБ, в другой – может сегодня легально существовать.

Еще одно направление нашей работы – законодательное обеспечение противодействия незаконному обороту наркотиков. Сегодня мы рассмотрим рекомендации по формированию общих подходов государств – членов ОДКБ в отношении государственной регистрации новых психоактивных веществ. Принятие этих решений необходимо для совместной борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

Важный приоритет российского председательства –совершенствование системы кризисного реагирования и информационного взаимодействия с уполномоченными органами управления государств – членов ОДКБ.

Коллеги! Подчеркну необходимость укрепления сотрудничества в рамках ПА ОДКБ, установления партнерских связей с международными организациями. Дополнительные возможности для повышения эффективности работы Парламентской Ассамблеи дает предоставление статусов наблюдателя и партнера в ОДКБ. Большое значение в укреплении нашего межпарламентского сотрудничества имеет координация действий парламентских делегаций стран — членов ОДКБ в международных организациях.

Нам необходимо еще многое сделать в этом направлении для более эффективного продвижения и отстаивания своей повестки.

Спасибо за внимание.

 

 

Ссылка на источник