В связи с тем, что многие объекты, нуждающиеся в охране, изменили свой рабочий режим или вовсе закрылись, в этом году ожидается в данном рыночном сегменте спад.

Согласно сделанному в этом году BusinesStat рыночному анализу, за период с 2015 г. по прошлый год включительно количество услуг охраны увеличилось на 16,2 процента – 92 100 000. Под данным понятием подразумевается нахождение на посту сотрудников ЧОП в течении своей смены, оснащение объекта сигнализацией и ее техобслуживание на протяжении тридцати дней.

Тенденция роста в данной сфере обусловлена развитием в России розничных торговых сетей, открытием магазинов, где охрана является обязательным условием, открытием новых объектов, повышением спроса на склады, усилением требований по безопасности к таким объектам, как детсады, школы и так далее.  

Прогнозируется, что в этом году, в связи с пандемией Ковид-19 и проблемами на нефтяном рынке, экономическая ситуация в России существенно ухудшится. В связи с этим будет закрыт ряд объектов, нуждающихся в охране. Некоторые из них во время режима самоизоляции поменяют свой рабочий график. По прогнозам количество охранных услуг снизится до показателей 2019 г. – на 5,4%. Но эксперты говорят, что охранный рынок к кризисным ситуациям достаточно устойчив, так как именно охрана позволяет спокойно жить в частных домах и заниматься бизнесом. Следовательно, прежде всего, снижение показателей станет последствием закрытия ряда предприятий и временным прекращением работы некоторых организаций.

В следующие несколько лет, с 2021 г. по 2024 г. планируется небольшой рост численности услуг охраны – в год на 1,2%-2,5%. Сложившаяся ситуация, по прогнозам, приведет к падению спроса на многие услуги и товары, а это, в свою очередь, отрицательно отразится на открытии торговых площадок. В сфере госстроительства будет наблюдаться сокращение финансирование дополнительных соцобъектов. В большинстве случаев будут заменять старые здания, которые уже функционировали. Соответственно, спрос на охранные услуги будет увеличиваться по мере того, как будет улучшаться экономическая ситуация. В 2024 г. показатели будут ненамного выше, чем в 2019 г. – 93 100 000.