Простые правила

Стремительное увеличение количества сайтов мошенников зафиксировано в Российской Федерации. Их названия имеют зеркальное отображение названий знаменитых брендов, только добавлено off. Предположительно, злоумышленники хотят заработать на желании граждан купить по дешевке какие-то вещи или предметы обихода в период ноябрьских тотальных распродаж. Осталось разобраться, как избежать риска и не стать жертвой кибермошенников.

Всплеск сайтов-фейков

О том, что в сети стали появляться в огромном количестве небезопасные домены с названием, идентичным названиям знаменитых марок и компаний с небольшим добавлением – tele2-off.ru и тому подобные.

Согласно сведениям Ethic (сервис обнаружения угроз), экспертами только 20.10 было выявлено 192 адреса, ранее не существовавших. В процессе изучения стало понятно, что все эти домены имеют привязку к серверу на техплощадках Ispiria из Белиз.

Скорее всего, мошенники рассчитывали получить прибыль в период тотальных распродаж, рассчитывая на то, что пользователи не слишком внимательно будут присматриваться к сайту. Мошенники решили заработать на уже ставшей распространенной фишинговой схеме. Суть ее в том, что используются копии сайтов популярных брендов, которые за небольшими исключениями в названии и оформлении полностью повторяют оригинал, и воруются данные банковских карт.

На первый взгляд, правительству ничего не стоит заблокировать такие ресурсы. Но в некоторых случаях это технически нельзя сделать, например, если местонахождение сервиса не Россия, а другая страна, в которой блокировка адресов хостинг-провайдерами не осуществляется (Белиз – одно из таких государств). Но сами граждане тоже могут защититься от мошенников.

Как себя защитить от интернет-мошенников  

Очень внимательно отнеситесь к проверке ресурса.

Самое первое правило и, одновременно, одно из наиболее значимых. Злоумышленники рассчитывали именно на невнимательность, создавая огромное количество адресов, в которых к основному названию добавили «off».

Главная наша ошибка заключается в выполнении нескольких дел в одно и то же время. В итоге, что первое поисковик выдал на поступивший запрос, на то и кликаем, даже не читая название. Как показывает практика, делать этого ни в коем случае нельзя.

Прежде, чем зайти на сайт, следует проверить название на наличие в нем лишних символов, слов, цифр или приставок. Любой лишний символ должен вызвать сомнения – возможно, это и есть мошеннический сайт.

Неважно, кто переслал вам письмо, содержащее непонятную ссылку, не стоит ее открывать.

Прежде всего потенциально опасными являются ссылки от неизвестных отправителей. Но соблюдение только этого правила не может гарантировать безопасность. Иначе все было слишком уж просто.

Вирусные ссылки могут быть отправлены мошенниками и с номеров, хорошо вам знакомых. Поэтому, даже, если отправителем является кто-то из друзей, возможно, сотрудников, торопиться с открытием ссылки не следует. Особенно, если раньше вы никогда с этим человеком не отправляли друг другу ничего подобного и не планировали делать этого.

Аналогичные действия мошенники выполняют, отправляя сообщение с адреса, который был слегка изменен. Например, оригиналом мог быть известный банк либо магазин. Особенно следует насторожиться, если в теме есть что-то типа «Акции по ссылке». Таким образом злоумышленники пытаются воздействовать на подсознание получателя. Их цель – получить его деньги.

В случае, если не хотите упустить выгодные для себя предложения, пойдите другим путем. Перейдите на сайт не по ссылке, указанной в письме, а путем ввода названия банка или интернет-магазина в адресную строку. Акции при этом никуда не денутся.

Если есть сомнения относительно открытого Wi-Fi, не посещайте банкинг онлайн.

Мошенники часто для достижения своих целей пользуются данным каналом. Если нет уверенности в защищенности соединения, находясь на улице или в общественном месте не следует заходить в сеть через Wi-Fi. Потерянные на гигабайты сто рублей – это ничто, по сравнению с украденными со счета всеми сбережениями.

Что делают в этой ситуации киберпреступники? Как правило, на стадии подключения идет подмена адреса интернет-сайта. В итоге, автоматически вы попадаете на фишинговую либо вирусную страницу.

Если вы захотите заказать какой-либо товар, в частности продукты, в режиме онлайн, система перенаправит вас на мошеннический ресурс. При попытке произвести на нем оплату, злоумышленники совершат кражу данных.

Не забывайте устанавливать антивирус и регулярно его обновлять.

Если обновления не автоматические, постоянно их отслеживайте. Несколько кликов способны существенно повысить уровень защиты личных данных. Такие программы не позволяют перейти на подозрительные сайты. Есть еще и дополнительный вариант – установка специального онлайн-обозревателя с фильтром.

Следите за новостями.

Нередко в новостях СМИ звучит подробная информация о новых мошеннических схемах. И если вы о них будете знать, не попадетесь на уловку. В конце прошлого месяца, например, в средствах массовой информации публиковали информацию об использовании роботов для кибератак на клиентов банков.

В этом случае мошенник называл себя банковским сотрудником и просил собеседника назвать роботу пин-код карты или код из СМС. После этого, он, вроде бы переключал человека на общение с роботом. При этом пояснял, что такую информацию сообщать третьим лицам нельзя, так как слишком много мошенников.

Если сайт подозрительный, не вводите на нем информацию по карте.

Одна из самых главных рекомендаций. Чтобы перестраховаться, следует перепроверить, желательно не раз, адрес банка или онлайн-магазина.

Если выбирать между дозвоном до продавца и уточнением у него информации, даже, если ему это покажется странным, и потерей финансов, то лучше первый вариант. не забывайте и то, что работники банков никогда не попросят СМС-код или пин-код назвать или переслать им.

Проверяйте выписки из банков.

Популярная функция в виде информирования в СМС не во всех случаях может стать гарантом защиты денег. Сообщение можно не прочитать, удалить совершенно случайно, не досмотреть, какая сумма была списана.

При возникновении хоть малейших сомнений, следует все операции по карте перепроверять путем получения выписки из банка.

Как поступить, если мошенническая операция успешно прошла

Необходимо срочно позвонить в свой банк, сообщить о происшествии и заблокировать карточку.

Следует помнить, что если деньги с карты будут сняты, то их получить обратно будет нельзя, как и доказать свою правоту в суде. Поэтому нужно быть крайне осторожным, очень внимательным и все будет хорошо.