А. Выборный, депутат ГД, организовал круглый стол по данному вопросу, сообщает ГардИнфо.

Выборный считает, что в связи с приходом холодов риск возникновения пожаров становится выше, поэтому следует позаботиться о более высоком уровне противопожарной безопасности в учебных заведениях.

С приходом холодов тема ПБ является более острой в связи с риском возникновения возгораний из-за неправильной эксплуатации нагревательных электроприборов. Число таких возгораний растет, но вместе с ним увеличивается и количество ошибочных вызовов пожарных команд. Причина заключается в том, что сама по себе срабатывает противопожарная автоматическая система.

Отрицательных последствий в этом много. Среди них прерванный процесс учебы, эвакуация учеников и персонала, выезд пожарных, что приводит к потраченным впустую бюджетным средствам и это далеко не полный список. В этот момент может быть действительно необходима квалифицированная помощь специалистов, которую люди не смогут вовремя получить. Естественно, возникают вопросы. По какой причине датчики срабатывают? Кто ответственный за ложную активацию? Как предотвратить беспричинную тревогу или, хотя бы, сделать число ложных активаций датчиков минимальным?

Данные вопросы выносились на обсуждение в районной управе Северное Бутово на заседании круглого стола. Участниками его стали Р. Захарова, глава районной управы, С. Серегин, президент ассоциация «НСОПБ», представители МЧС, служб школ, занимающихся организацией безопасности, общественных организаций и органов самоуправления на местах.

В ходе заседания был проведен анализ надежности функционирования систем ПБ в учебных заведениях и озвучена информация, касающаяся стандартов извещателей о пожаре.

А. Выборный рассказал, что в ходе заседания проведено обсуждение вопросов надежности защиты от пожаров в школах Северного и Южного Бутово, а также ложным включениям ПБ систем. Согласно информации МЧС, в данных районах в этом году по таким вызовам в школы было 162 выезда пожарных команд.

Участники совещания пришли к выводу, что в большинстве случаев это происходит по причине допущенных при установке или эксплуатации нарушений, а также, в результате дефектов самого спецоборудования. При срабатывании сигнализации уроки в учебных заведениях в обязательном порядке прекращаются, дети и сотрудники эвакуируются из здания, на место отправляются пожарные. В итоге и человеческие и денежные ресурсы растрачиваются впустую. Но ведь именно в эту минуту в другом месте людям они необходимы.

Все вопросы, касающиеся минимизации таких ситуаций, по мнению экспертов, требуют четких и предельно ясных механизмов действия и в основе их должны находиться порядочность, профессионализм и компетентность.