В Госдуму правительством внесен законопроект, согласно которому люди под админарестом, возможно, будут обязаны пройти, так называемую, геномную регистрацию. То есть, им придется предоставлять правоохранители свои биоматериалы с ДНК. Со стороны правозащитников отмечается, что этот законопроект не согласован с уже действующими законами и может привести к неконтролируемому доступу к информации. Соответствующий материал появился на forbes.ru.

Правительством в ГД внесен новый законопроект, в котором круг граждан, обязанных предоставить правоохранителям свою биометрию с ДНК, расширен. Документ уже опубликован на официальном ресурсе нижней палаты. Если проект закона будет принят, то изложенные в нем требования начнут действовать с 01.01.2023 г.

Инициатива заключается во введении в обязательном порядке для нескольких дополнительных категорий геномной государственной регистрации. Сюда входят те, кто приговорен к тюремному заключению, находятся под админарестом или подозреваются и обвиняются в том, что совершили то или иное преступление. На сегодняшний день сдать биометрические данные обязаны только те, кто совершил преступления особой тяжести и в отношении половой неприкасаемости. Также, в базе содержится генетическая информация неизвестных лиц, тел, которые не были опознаны. Эти данные изымаются и попадают в систему во время следственной работы.

Авторами проекта закона геномные данные расцениваются, как персональные биометрические. Они считают, что их получение и разработка на их основе алгоритмов для поиска является одним из самых перспективных путей в раскрытии преступлений. Авторы отметили в пояснительной записке к документу, что в этом году за полгода 70,2 процента назначенных анализов ДНК (49 800 из 70 900) дали возможность установить факт преступлений и раскрыть их. В большинстве своем все они относятся к категориям особо тяжких преступлений и тяжких.

Опыт других стран подтверждает эффективность ДНК-баз, если в них содержатся геномные данные, принадлежащие от одного процента всего населения страны. В пояснительном документе отмечено, что на 01.01.2020 г. в базе РФ содержалась информация 0,6 процентов населения. Если закон вступит в силу, то количество данных в базе за 3 года может увеличиться больше, чем в 5 раз – около 3,5 процента от всего населения России. За 1-й год появятся данные более 945 тысяч лиц, дальше каждый год не меньше 1 800 000 руб. Увеличатся и расходы из госбюджета. Если сейчас они составляют 3,95 миллиарда рублей, то за два последующие годы они вырастут на 3,71 миллиарда руб.

Документ направлен Комитет ГД. А. Выборный рассказал журналистам «Коммерсанта» о том, законодатели точно отнесутся положительно к этой инициативе, следовательно, появится новый закон. Выборный отметил, что ДНК-база Великобритании дает возможность раскрывать огромное количество преступлений, больше двух тысяч.

В 2008 г. ГД приняла главный закон о геномной госрегистрации. И уже на то время он вызвал немало споров у правозащитников. Исходя из норм КоАП, админарест применим к 27 типам нарушений. Лица, получившие админарест не относятся к категории обвиняемых в преступлении или подозреваемых, следовательно, новый законопроект идет в разрез с уже действующим законом. Об этом сказал М. Гильманов, адвокат «Апологии протеста» изданию «Коммерсантъ». По его мнению, с легкой руки властей может быть спровоцировано насилие в отношении тех, кто биометрию сдавать не захочет.

А. Борисова из «Правозащиты Открытки» говорит, что согласно некоторым документам международного формата, у ряда лиц можно брать биометрию, не получив на то их согласие. Она добавила, что благодаря ДНК можно обнаружить очень важные моменты для безопасности конкретного человека: аллергия, наследственная предрасположенность. В связи с этим нужно предупредить неконтролируемый доступ к ДНК-базе. В законопроекте об этом ничего не сказано.