Законопроектом предлагается наделить органы власти субъектов Федерации полномочиями по тушению ландшафтных (природных) пожаров. При этом тушение пожаров на землях лесного фонда, обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях по-прежнему будет осуществляться силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Депутаты ГД поддержали в первом чтении проект поправок в законодательство, направленных на повышение защищенности граждан и их имущества от перехода лесных и ландшафтных пожаров на населенные пункты. Законопроект внесен в ГД Правительством РФ.

Законопроектом предлагается наделить органы власти субъектов Федерации полномочиями по тушению ландшафтных (природных) пожаров. При этом тушение пожаров на землях лесного фонда, обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях по‑прежнему будет осуществляться силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«С 1 января 2022 года полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, в том числе на территориях между поселениями, за границами городских и сельских населенных пунктов предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов. Годовая отсрочка дается органам МСУ для подготовки необходимых нормативных актов и согласования бюджетов», — пояснил Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Председатель Комитета также сообщил, что, согласно финансово-экономическому обоснованию, представленному Правительством, финансирование данных полномочий местных властей предлагается осуществлять за счет средств, полученных в ходе взыскания штрафов с нарушителей законодательства о пожарной безопасности, в том числе в лесах. С 1 января 2020 года взысканные штрафы перечисляются в местные бюджеты — по месту нахождения надзорного органа или должностного лица, оштрафовавшего нарушителя. По итогам 2019 года речь идет о сумме в 2,5 млрд рублей.

 

Ссылка на источник