На территории Дагестанской Республики были обнаружены обломки неведомого снаряда. О том, что слышался взрыв приблизительно неделю тому назад, рассказали жители прилегающего района. Среди ряда предположений озвучивается и версия, что он прилетел из Карабаха, где сейчас наблюдается конфликт.

В Дагестанских горах, вблизи с. Чираг, жителями этой местности были найдены осколки снаряда, а также, оставленная им воронка в земле. К месту происшествия отправились сотрудники МЧС и полиции. Об этом рассказали в администрации Агульского р-на корреспондентам РБК.

Из сообщения следует, что на месте есть воронка. О причинах ее образования пока ничего не известно. Об этом расскажет экспертиза. На место отправилась комиссия, в которую входят сотрудники ОМВД, МЧС и представитель районной администрации. Позже было уточнено, что местные жители слышали взрыв около недели тому. Осколки же были обнаружены пастухом 07.10. находятся они на границе двух районов – Дахадаевского и Агульского.

Издание направило соответствующий запрос в службу по связям с общественностью администрации республиканского главы и дагестанского правительства.

«Будни Кавказа» опубликовали сообщение, в котором автор, ссылаясь на показания очевидцев, пишет, что найдены воронка и осколки снаряда. Предполагают, что это была ракета, которая случайно попала на российскую территорию из зоны боев в Карабахе. Такую же версию озвучивает и РИА «Дагестан». В «Интерфаксе», ссылаясь на достоверный источник, сообщили, что данная версия будет изучаться. Но и «Будни Кавказа», и источник «Интерфакса» солидарны во мнении, что эта гипотеза, хоть и правдоподобна, но маловероятна.

Населенный пункт Чираг расположен на расстоянии 200-250 километров от карабахской зоны конфликта.

Ю. Лямин, военный эксперт, во время беседы с корреспондентом РБК сказал, что по имеющимся фотоснимкам сказать абсолютно точно на что это похоже сложно. Тем ни менее, на одном из осколков можно рассмотреть надпись на нашем языке (русском). С учетом удаленности самого района от места боев, оттуда ракеты и снаряды систем «Смерч» и «Точка» долететь не должны. Теоретически можно допустить, что это могла быть авиационная или зенитная ракета, которая по какой-то причине отклонилась от своего маршрута и рухнула именно в Дагестане.