Технические приборы ОТБ, разработанные и созданные «ЮПХ», тестируются на транспортных объектах.

Как рассказывает ИА «Индустрия Безопасности», на собрании IX Всероссийской Конференции по ТБ, которую провели в Ростове-на-Дону несколько дней тому, 25.09, прошло выступление А. Шабли, техдиректора «ЮПХ». Темой стало имеющееся положение и будущее развития комплексов биохимзащиты на транспорте.

Он пояснил, что в законах в области ОТБ прописаны специальные требования по организации и обеспечению биохим, в том числе выявление и определение опасных химвеществ и биологических факторов. СТИ имеет свои обязательства – предупреждение попадания в контролируемые зоны объектов транспорта опасных для людей веществ.

Для практического обеспечения биологического и химического контроля, требуются специальные техсредства, которые очень быстро действуют и отличаются высокой производительностью. К ним относятся: спектрометры, газоанализаторы, спецопределители, позволяющие установить тип и вид веществ. Специалисты ЮПХ создали контролирующие спецсредства, получившие сертификаты. Эти технические приборы позволяют предупредить возникновение нежелательных ситуациях на транспорте. При помощи их можно сделать анализ атмосферного состава, а также не допустить попадание вредных веществ.

В прошлом году сертификат качества ТС ОТБ №62 получил «ХимЭксперт-Т». этот спектрометр-анализатор дает возможность определить во время досмотра наличие отравляющих, ядовитых, химических быстро воспламеняющихся веществ, токсинов и бактерий, опасных для здоровья. Прибор используется в московском метро на пунктах контроля и пропуска и полностью соответствует нормам ведения транспортных досмотров.

После этого техсредства следующими идут приборы, контролирующий состояние среды, под названиями «Сегмент Био» и «Сегмент». Благодаря им делается анализ атмосферного состава и определяется уровень содержания в нем химических и биогентов. Разработчики не остановились на достигнутом и создали комплексный аппарат с похожим названием «Сегмент Гамма». Он позволят бороться  террористическими атаками на транспортных средствах. Кроме биохимического оружия, он дает возможность отыскать еще и взрывчатку, а также пары этих веществ.

А. Шабля рассказал, что опытные экземпляры уже находятся на стадии тестирования. Один уже сейчас установили на ст. метро «Нагорная». Второй в скором будущем задействуют в «Шереметьево», в одном из действующих терминалов. Все устройства этой серии будут сертифицированы (ТС ОТБ).

«ЮПХ» стала партнером проводимой Конференции и представила свою продукцию на выставке, организованной в рамках этого мероприятия.