Единороссы внесли предложение о запрете судебным приставам и банковским организациям на списывание с должников средств, являющихся минимальным доходом людей. Они считают, что должникам нужно предоставить право, согласно которому их прожиточный минимум будет неприкосновенным. Это важно, чтобы дать возможность выбраться людям из долговой ямы, так как в противном случае они сделать этого не смогут. Им тоже нужно есть, пить и как-то жить их семьям. Материал об этом был опубликован в «ГардИнфо».

Каждый человек независимо от ситуации должен иметь возможность по своему усмотрению использовать собственный минимальный доход в виде заработной платы, социальных выплат или пенсии. Нельзя забирать все в счет задолженности. В случае принятия закона под эти правила попадут ИП и самозанятые, те, кто не получает государственную соцподдержку.

А. Выборный говорит, что во время общения с людьми он отмечает положительную реакцию на данное предложение. При этом многие российские граждане спрашивают, почему государство прощает долги, исчисляемые миллионами, другим странам и раздает помощь финансового плана, а люди в стране не могут вылезти из долгов.

По статистике банковские кредиты выплачивает практически каждый 2-й гражданин России. Каждый же 3-й платит по двум кредитам. Выборный говорит, что с 01.09 текущего года москвичам и жителям области, как ИП, так и физ. лицам, задолжавшим банкам, могут списать до 500 000 рублей долга, непогашенного ими. Чтобы объявить себя банкротом, человек обязан обратиться в МФЦ с заявлением, в котором указан полный перечень кредитов. При условии, что в последующие полгода финансовое положение гражданина не станет лучше, он будет признан банкротом, после чего с него снимут обязательства перед банками. В заключение А. Выборный добавил, что в ходе внесудебного взыскания изъятие заработной платы или пенсии осуществляться не будет.