О большей части из данных правил никто не будет специально рассказывать в процессе обучения в автошколе. Но, чтобы движение на дороге для всех участников было максимально безопасным, их необходимо неукоснительно соблюдать.

Не отвлекайтесь на второстепенные вещи

Большинство дорожно-транспортных происшествий, случающихся в пределах города, спровоцировано тем, что водители отвлекаются на свой смартфон.

Когда обойтись без него не получается, просто подключите устройство через Bluetooth к бортовой автомобильной системе или закрепите на держателе, который находится в поле вашего зрения.

Сообщения нельзя печатать, находясь за рулем в пути. Их ведь можно и наговорить. Это очень простое правило массово нарушается. Если вы будете пользоваться смартфоном без специальной гарнитуры или не на громкой связи в момент движения, ваш ждет штраф в сумме полторы тысячи рублей.

Не торопитесь прямо со светофора стартовать

Четких указаний, насколько быстро можно стартовать, когда загорается зеленый свет, в ПДД нет. Этим пользуются многие любители быстрой езды, срываясь с места, как будто бы за ними погоня. Но это очень опасно абсолютно для всех.

В этот момент другие водители могут еще маневрировать, проезжая перекресток. На красный и желтый свет нередко пытаются проезжать не только некоторые водители автомобилей, но и автобусов и даже троллейбусов. В связи с этим лучше перестраховаться и начинать двигаться спустя несколько секунд после зеленого сигнала, когда и остальные водители из потока начнут ехать.

Предупреждайте остальных водителей о том, что на дороге есть опасность

Не всегда тем, кто едет за вами, видно, что происходит впереди. Если вы видите пешехода на проезжей части, ДТП, затор или другое препятствие, необходимо плавно сбросить скорость и обязательно включить аварийные сигналы.

Это еще и безопасность для вас, а также, для тех, кто едет с вами в одной машине. При резком торможении можно стать провокатором аварии. Те, кто едут следом, могут не сориентироваться вовремя и просто въехать в ваше транспортное средство.

Уступая дорогу, подавайте фарами сигнал

Бывают ситуации, когда, въезжая во двор, или на перекрестке непросто разъехаться с машинами, двигающимися навстречу. Связано это с тем, что неясно, кто в данном случае имеет приоритет.

Подобные ситуации могут стать причиной аварии, так как водители мысли один другого читать не умеют. Они могут начать двигаться в одно и то же время. Если вы будете ехать, “моргните” фарами. Так вы покажете второму водителю о своих действиях. Можно показать сигнал и при помощи взмаха руки. Вариант с фарами хорошо известен автовладельцам со стажем. Если вы за рулем недавно, стоит его запомнить.

Правило трех "Д"

Данное правило звучит, как «Дай Дорогу Дураку». На практике водители пропускают своих «коллег», которые ведут себя на дороге грубо, агрессивно, непонятно. Следуя ему, многие избежали ряда серьезных проблем.

На дороге реагировать на агрессию аналогичным образом нельзя. Если человек несется на всей скорости с нарушением всех правил, его лучше пропустить. Так можно избежать ряда неприятность, возникновение которых провоцируется этим участником движения.

Не оставляйте открытой дверь со стороны водительского места

Научитесь все сумки вынимать из автомобиля с противоположной стороны, то есть, со стороны пассажиров (справа). Таким образом, риски того, что в открытую дверь въедет встречный автомобиль, будут сведены к минимуму.

При выходе с машины со стороны водителя следует предварительно убедиться, что другим водителям не создается препятствие. После того, как вы вышли, очень быстро закройте дверь.

Постарайтесь дверь открытой не оставлять, потому что порывом ветра их может распахнуть и даже повредить. Всегда перед открытием двери необходимо смотреть в зеркало водителя.

Если по соседству находится грузовой автомобиль, важно соблюдать максимальную осторожность

Самой грубой ошибкой считается перестроение непосредственно перед грузовым транспортом, например, фурой справа. С этой стороны у грузовиков находится слепая зона. Если подлезть с этой стороны к грузовику, то есть большой риск спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Во дворах и на переходах не торопитесь

Сбрасывайте на минимум скорость во время езды во дворе или при подъезде к пешеходному переходу.

Следует помнить, что ребенок может выбежать на дорогу в любой момент из-за другой машины, дома, столба, поворота.

При условии, что перед переходом стоит автобус, не помешает глянуть под его передние колеса. Если человек ступил на переход, то его передвижение можно заметить между колесами в просвете.

Во время движения ничего не поднимайте с пола машины

Если на пол упал телефон или другая вещь, когда вы едете за рулем, не стоит в эту же секунду ее нащупывать и поднимать.

Если предмет слишком важен, нужно включить аварийные сигналы, мягко кинуть скорость, в идеале съехать к обочине, а затем остановиться. Когда автомобиль находится в состоянии покоя, можно спокойно отыскать все, что нужно. Увы, нарушается на практике это правило слишком часто, особенно в случае падения смартфона.

Корректно припарковаться

Если необходимо припарковаться, сначала нужно просчитать, не будет ли ваше транспортное средство являться помехой для движения других автомобилей. Нельзя оставлять машину на узком полотне дороги, в месте въезда во двор или на повороте. Если парковка параллельная, постарайтесь поставить авто впритык к бордюру. Если она перпендикулярная, то старайтесь ставить машину в центре места для парковки.

При отсутствии разметки нужно хорошо просчитать ситуацию. Важно убедиться, что водители машин, расположенных по соседству имеют достаточно места, чтобы попасть внутрь салона, открыв дверцу. Зеркала, расположенные с внешней стороны, складывайте. У соседей появится чуть больше места, чтобы совершить маневр.