Из сообщения АвиаПро следует, что в настоящее время Турция занимается пропуском последних судов военного типа, принадлежащих России, через пролив. После этого проход закроют. Это связано с эскалацией греческого конфликта.

Средства массовой информации Турции рассказывают, что, если Греция, как и любое другое из государств НАТО спровоцируют явное напряжение, Босфор тут же закроют предварительно никого не поставив в известность.

Что касается Российской Федерации, то последствия для нее будут негативными. Прекратятся поставки на базу ВМС РФ в Сирии, которая находится в порту Тартус. Основной «поставщик» всего, что необходимо россиянам, которые находятся на этой базе – это БДК «Саратов», доставляющий грузы через пролив.

Закрытие Босфора не позволит поставлять в Сирию спецтехнику и оружие. Это имеет большое значение, особенно, если учесть, что турецкая сторона в провинции Идлиб накапливает свои силы и расширяет границы присутствия.

Также, на АвиаПро отмечается, что и в воздухе пути для военной авиатехники России тоже могут быть перекрыты. Турецкая сторона уверена, что переброска ВВС РФ в Ливию или Сирию столкнется в этом случае с немалыми трудностями.