МКБ решил задействовать в своей работе продукт разработчика Smart Engines под названием Smart IDReader, которая будет заниматься распознание баркодов, паспортных клиентских данных и карт банка. Материал об этом опубликовало интернет-издание NEVA.TODAY.

Она применяется в мобильном банковском спецприложении МКБ Онлайн. Благодаря ей при проведении платежей происходит идентификация баркодов и карточек. В результате владельцу банковской карты, чтобы осуществить операцию, достаточно ее приблизить к камере смартфона для считки номера и установленного периода действия. Информация распознается и вводится в нужные поля автоматом. Операция по распознанию осуществляется молниеносно даже во время передвижения в транспорте или пешком, при плохом освещении и в других неблагоприятных условиях.

В специальном приложении, которым пользуются работники банка при обслуживании своих клиентов на выезде, во время подписания договоров, эта технология позволяет быстро автоматически идентифицировать и получить паспортные данные российских граждан. Чтобы заполнить карточку вновь появившегося клиента, банковскому сотруднику достаточно провести сканирование паспорта, поместив его перед камерой на пару секунд. Учитывая то, что все вычисления проводит Smart IDReader непосредственно на устройстве, не передавая информацию на сервер для обработки, операция по распознаванию является абсолютно безопасной.

С. Путятинский, зампреда МКБ, сказал, что в целях улучшения качества обслуживания клиентов банк активно внедряет инновационные технологические разработки. Кроме описанной функции Smart IDReader использовалась и ранее. Ее внедрили в системы дистрибуции страховых и банковских продуктов Банка СКС (дочерняя компания) на автозаправках и в приложении банка под названием «Мир Привилегий». Технология доказала свою результативность, что и повлияло на решение использования технологии в дальнейшем.

В. Арлазаров, гендиректор Smart Engines, указал, что GreenOCR, являющаяся основой продуктов, создаваемых Smart Engines, дает возможность полностью осуществить принципы ИИ, делая приоритетной заботу о собственных клиентах, пользователях и в целом обеспечение стабильного усовершенствования экосистемы. Данный принцип работы является гарантом конфиденциальности данных пользователей и их безопасности. Уникальность технологии позволит свести уровень энергопотребления устройством к минимуму и, соответственно, существенно снизить отрицательное воздействие на внешнюю среду.