Систему регистрации иностранцев и их оповещения разработают в Минкомсвязи

МВД не будет заниматься кураторством запуска спецплатформы переписи мигрантов. Его место займет Минкомсвязь. Именно этому ведомству поручили интегрировать платформу с порталом государственных услуг. На реализацию проекта понадобится от 200 000 000 до 500 000 000 рублей. На разработку системы требуется не меньше одного года. По предварительным предположениям иностранцы смогут при помощи приложения через личный кабинет пользоваться самостоятельно госуслугами. По мнению экспертов, такой подход даст возможность проводить учет этих и граждан и осуществлять контроль за их передвижениями.

В проекте приказа, имеющегося в наличии у “Ъ”, разрабатывать эту платформу будет Минкомсвязь. Планируется создание единой базы мигрантов и возможность обмена данных между ведомствами при необходимости электронного предоставления мигрантам госуслуг.

Пользоваться этой системой люди смогут путем входа в личный кабинет мобильного приложения. Сделать это можно будет не только на территории России, но и с других стран.

По информации, имеющейся в МВД, каждый год в РФ приезжает от 16 500 000 до 17 000 000 человек. Данную платформу запускают в ходе проведения операций, направленных на выполнение миграционной государственной политики сроком на два года – 2020 г.-2022 г. Для этой цели будет создана по поручению А. Оверчука, вице-премьера, специальная рабочая группа, в которую войдут различные ведомства.

Ранее МВД работало с платформой. Сейчас концепция сменилась. Кураторство переходит в «руки» Минкомсявизи, что связано с необходимостью ее интеграции с ресурсом госуслуг, которым занимается активно «Ростелеком». Об этом «Коммерсанту» рассказал один из чиновников. С его слов следует, что в созданной рабочей группе будут Минтруд, МИД и МВД. Комментировать ситуацию в Минкомсвязи не стали, а в перечисленных ведомствах на запрос издания ответа не дали.

По предварительной оценке, разработка этой платформы может обойтись в сумму, равную от 200 000 000 до 500 000 000 рублей. Именно эти цифры озвучил А. Шолохов, замгендиректора Softline.

Работающая система отслеживания мигрантов из трудовой категории основывается на ряде сведений, а именно месте и дате въезда в Россию и, соответственно, выезда. Вносятся в систему и хранятся сведения в цифровом формате. Благодаря спецприложению можно будет не только дать возможность этим людям удобно пользоваться госуслугами, но и отслеживать их передвижения в рамках страны, отметил Шолохов. Эксперт предупредил, что, если рассматривать вопрос со стороны законодательных международных актов, таких как GDPR, такой подход может расцениваться, как противозаконный. Альтернативой этой платформы он считает фрагментарное предоставление доступа иностранцам к МФЦ и ресурсу gosuslugi.ru. Он допускает, что не исключено, что члены рабочей группы примут именно это решение.

Учет рабочей силы и создание единого трудового рынка является одним из основных направлений ЕАЭС. Но, чтобы его создать, нужна прозрачность в учете иностранцев и работе с ними. Об этом сказал В. Смирнов, начальник одного из отделов КРОК. По мере формирования новой платформы вполне может быть создан и специальный сервис по типу госуслуг. Он поможет получить мигрантам ответы на ряд вопросов, например, как поступить, если возникла какая-то неординарная ситуация.

Также, Смирнов считает, что одной из наиболее серьезных проблем будет перенос информации о мигрантах, имеющейся во многих ведомствах, и организация их целостности. В данном случае необходим инструмент, позволяющий удалять данные-дубликаты.

В. Сабашный, производственный директор «Ланит-Терком», говорит, что на работу над созданием платформы понадобится не менее одного года. Главная трудность заключается не в том, чтобы запустить мобильное спецприложение, а в том, чтобы обеспечить эффективный обмен данными между теми системами, которые уже существуют.