Издание «Политика сегодня» опубликовало материал, в котором изложена оценка западных экспертов новой разработки из РФ в виде костюмов для солдат «Ратник».

По мнению экспертов Forbes, экзоскелеты, сделанные в России в несколько раз опережают такие же американские разработки. В качестве примера они называют «Ратник». Это военная экипировка, помогающая солдату носить на себе груз массой до 45 кг, не прилагая особых усилий, и делать продолжительные марш-броски.

В Forbes написали, что экзоскелеты «Ратник» разработаны и изготовлены ЦНИИТочМаш, который входит в корпорацию «Ростех». Самой первой версией стала модель, не имеющая двигателя, снижающего нагрузку из своего владельца.

В. Мураховский, главред издания «Арсенал Отечества», отметил, что зарубежные журналисты неправильно используют терминологию. Это изделие не относится к разряду экзоскелетов. Отнести к ним можно разве что некоторые прототипы «Ратника-3». Их еще не утвердили. На данном этапе они находятся на стадии разработки.

Эксперт сказал, что экзоскелета у «Ратника» нет. Было показано много вариаций экипировки этого типа, в разработке которого принимали участие техуниверситеты и различные компании. Но пока еще результаты отсутствуют. Добиться положительного результата, не имея мощного энергетического источника, способного обеспечивать экзоскелет энергией без перебоев, невозможно.

В традиционном понимании под определением «экзоскелет» подразумевается устройство, механизмы и каркас которого дают возможность человеку, облаченному в него, выполнять действия, которые в обычных условиях для него являются недоступными, например, поднять слишком тяжелый груз. Разработки этого типа в большинстве своем применяют, чтобы предоставить помощь тем людям, у которых возможности несколько ограничены.

Примером уникального экзоскелета боевого типа, позволяющего «ударить» по своему противнику, является костюм Тони Старка, героя комиксов, хорошо знакомого под именем Железный человек. Но, как правильно отмечают журналисты Forbes, подобная экипировка пока еще является фантастикой.

В материале иностранного журнала отмечается, что простому пехотинцу американской армии в скором будущем вряд ли удастся стать Тони Старком, а вот в России у их коллег намного больше шансов, так как они и сейчас используют экзоскелет. Скромные, простые технологии оказались эффективными, что и определило первенство в этой области за Россией.

А. Леонков, редактор «Арсенала Отечества», эксперт пояснил репортерам «Политики Сегодня», что вероятнее всего в данном случае журналисты подразумевают прототип боевой экипировки «Ратник-3». Модель хоть и не относится к категории экзоскелетов, но эту технологию пытались применить при создании ряда экспериментальных экземпляров.

Леонков пояснил, что основной проблемой того что костюм еще не используется по назначению – это отсутствие питания, поступающего на регулярной основе. Разработчики отлично понимают, что обеспечить это, да еще и в бою, крайне сложно и это задача «со звездочкой». Прототипы представлялись в нескольких вариациях, но до завершения работ еще далеко. Но тот факт, что подобный костюм необходим армии РФ, не обсуждается, так как все это понимают.

Устройству, увеличивающему в разы мускульную силу, необходимо иметь надежный и бесперебойный источник. Эксперт сказал, что только в этом случае у носителя костюма будет возможность практически без особых усилий выполнять много задач повышенной сложности. В первую очередь он выделил безопасность в бою носителя экзоскелета. Уровень выживаемости в боевых условиях становится во много раз выше благодаря пластинам из композитного материала на основе углеродного волокна.

Эксперт добавил, что в первую очередь это защитные спецсредства: особые накладки, бронежилет высокой прочности. Они дают возможность по максимуму обезопасить пехотинца от возможных ранений и сохранить ему жизнь. Также, экзоскелет во время продолжительных марш-бросков с необходимостью ношения солдатом на себе множества оружия снимает с него нагрузку.

По мнению Леонова, современным военным еще очень далеко до Тони Старка. И вопрос, касающийся оснащения армейцев экзоскелетами стоит перенести на более поздние сроки.

В заключение он добавил, что изобретение уникального источника питания для экзоскелета не произойдет завтра или послезавтра. Но, по его мнению, это вполне может произойти в последующие 5 или 10 лет. За это время уже, скорее всего, появятся какие-то разработки, а дальше все будет происходить по стандарту – изготовление и тестирование.

Западные инженеры и военные разработчики тоже работают над созданием военного экзоскелета. TALOS Mk 5 – одна из последних моделей чудо-костюма. Среди основных особенностей этого прототипа стабилизационная система оружия, система термобаланса, пневмоусилители коленей и голеней, броня облегченного типа. Отказались от этого образца в феврале прошлого года.

Ф. Читти, лейтенант, представитель руководства Сил спецопераций (SOCOM), пояснил такой поворот событий тем, что между функционирующими системами прототипа отсутствовала синхронизация. Он заявил, что данный экземпляр, на создание которого ушло 80 000 000 долларов, так и останется на уровне старта.

В России был представлен образец «Сотник», в основе разработки которого лежал костюм «Ратник». Во время испытаний специалисты высоко оценили вмонтированную систему климат-контроля. Благодаря наличию 3-х термоэлементов, человек не замерзает и при -40 градусах. В целом экипировка не только намного легче, но и выгоднее по цене – не больше 50 000 рублей. Без проблем надевается и, так называемый, «второй позвоночник». Он быстро подстраивается под анатомическое строение тела человека. В шлеме есть тактический миникомпьютер.