Отмечено, что Соединенные Штаты не хотят, чтобы их ядерное маломощное оружие было в меньшем количестве

Д. Хайтен, зампреда Комитета начальников штабов ВС США, генерал, уверен, что США обязаны и дальше увеличивать количество имеющегося в их арсенале ядерного маломощного оружия, чтобы можно было сдерживать РФ. Об этом он заявил на видеоконференции, которую в среду проводил Гудзоновский вашингтонский университет.

Такую необходимость Хайтен пояснил тем, что существует внешняя угроза и в первую очередь с российской стороны. Именно Россия регулярно производит этот вид оружия в больших количествах. Он пояснил, что в Америке арсенал его не велик, но попасть в ситуацию, когда его будет меньше, чем в РФ, Соединенные Штаты не желают.

С его слов следует, что Джеймс Мэттис, экс-министр обороны, попросил пояснить, зачем ядерное вооружение необходимо Вашингтону. Ответ зампреда КНШ был простым. Он сказал, что это необходимо, чтобы быть уверенным в том, что против страны никто не будет использовать такое же вооружение. И Америке необходимы крылатые ракеты и ядерные боеголовки, чтобы дать достойный ответ угрозе со стороны России.

С. Лавров, российский министр иностранных дел сказал, что у Москвы высказывание М. Эспера, американского министра обороны о сдерживании ими на протяжении года агрессии со стороны Китая и РФ вызывает сожаление. Он добавил, что обычно военные намного осторожнее в высказываниях, способных привести к военным конфликтам, чем политические деятели.

Хайтен заметил, что Россия, США и КНР обязаны договориться о том, чтобы порог использования оружия ядерного типа был снижен. Именно так раньше поступили Вашингтон и Москва.

Он еще раз обратился к Китаю с призывом присоединиться к переговорам. По мнению генерала Китай занимается наращиванием арсенала ядерного оружия. Он сделал такие выводы в связи с тем, что Китай создал множество средств для доставки этого оружия.

Хайтен добавил, что он рассчитывает на то, что Пекин изменит свое мнение и присоединится к переговорам по поводу вооружения. Также, он отметил, что несмотря на многолетнее ведение холодной войны США и Советский Союз, а затем РФ всегда договаривались о контроле над использованием оружия.

Фу Цун, руководитель департамента МИД КНР 08.07 сказал, что они готовы участвовать в переговорах, но только тогда, когда Америка сократит свой арсенал до того уровня, который на данном этапе есть в Китае. Также, он добавил, что если между РФ и США будет продлен Договор о сокращении вооружений и сократят количество ядерного оружия у себя, то Китай станет участником переговоров.