Для подконтрольных украинским властям регионов правительство этой страны подготовило «концепцию правосудия»

Спецгруппа, сформированная украинскими властями, закончила работать над так называемой «концепцией правосудия», предназначаемой для Крымского полуострова и неподконтрольных на данный момент Украине донбасских районов. Этот документ должен стать главным механизмом в возвращении этих земель в состав государства с юридической точки зрения после того, как над ними будет возобновлен суверенитет Украины. Чиновники страны убеждены, что это неизбежно. Но на практике значение документа сводится к нулю. Вероятность того, что ЛНР и ДНР, самопровозглашенные республики, в скором будущем возвратятся под киевский контроль очень туманны. Что же касается вопроса по Крыму, то он, как уже не раз говорилось и на полуострове, и в Москве, уже закрыт и изменений не будет.

Работа спецгруппы над документом велась приблизительно год. Стартовала она год назад, в августе, после создания группы, согласно распоряжению действующего президента В. Зеленского. Президент в 2019 г. в октябре пояснил, что документ позволит ответить на непростые вопросы, в частности, какой после возвращения территорий будет дальнейшая жизнь их населения, кто и какую ответственность в итоге понесет, кому ничего не грозит за взаимодействие с правительственными кругами оккупации.

Главой данной группы стал А. Кориневич, постоянный представитель украинского главы в Крыму. Стоит отметить, что постпредство расположено в Херсоне, а не на самом полуострове. Его замом стал А. Павличенко, глава УХСПЧ.

В марте 2020 г. правительству Украины представили первую вариацию текста документа. Но тогда он не был опубликован. Создатели же заявили только, что в концепции есть пункт, согласно которому отменяется дискриминация жителей Крыма. В настоящее время в банке Украины смогут открыть счет только те крымчане, которые имеют статус, так называемого, «внутренне перемещенного лица». После того, как документ будет утвержден, обещали это положение отменить.

Несмотря на то, что на данный момент окончательная концепция не опубликована, руководители рабочей спецгруппы рассказали о подробностях.

На основании положений документа люди, которые совершили преступные действия против украинского государства, будут отвечать перед законом. На основании его будут проводиться и расчеты компенсационных выплат людям, потерявшим собственное имущество в результате боев или преступного захвата, определяться амнистионные вопросы и будет возобновлена работа судебных органов. Также, стало известно, что занимать госпосты люди, которые пребывали на руководящих должностях на данных территориях в этот период, как и участники организации референдумов, которые украинская сторона не признала, не смогут.

Во время интервью, предоставленного для «РБК-Украина», А. Павличенко сказал, что 95% жителей оккупированных регионов не будут иметь проблем после того, как вернется суверенитет Украины, даже в том случае, если они служили в подразделениях, которые по украинским законам являются оккупационными частями и вооруженными незаконными формированиями или участвовали в референдумах.  

Уголовное производство будет открыто только в отношении людей, совершавших преступления в виде расправ без суда, издевательства над мирным населением или взятыми в плен солдатами, грабежей.

Перед судом окажутся и должностные лица, занимавшие высокие посты в администрациях неподконтрольных на текущий момент регионах.

Также, предусмотрено и формирование спецкомиссии, которая и будет устанавливать роль всех в том, что происходит сейчас на востоке и в ситуации с Крымом.

Члены комиссии обязаны будут собрать сведения о причинах, повлекших за собой военные действия, и деятельности представителей каждой из сторон военного конфликта в период войны на Востоке страны и «захвата Крыма».

А. Аваков, глава МВД, на канале ICTV в феврале 2020 г. заявил, что вместе с концепцией, целесообразно принять и закон о коллаборационистах. Он мог бы пояснить с юридической точки зрения, кто из проживающих на этих территориях не получит снисходительности. К людям, занимающимся социальной деятельностью (врачам, учителям и так далее) этот закон иметь отношения не будет. Наказаны, по его словам, будут лишь те, кто стрелял и убивал.

На данном этапе нет информации о том, проводится ли работа над этим законопроектом, а относительно концепции есть данные, что окончательный вариант ее уже отправлен в президентский офис на рассмотрение. Если офисные чиновники и юристы одобрят документ, он указом президента будет утвержден и опубликован в полном варианте.

Источник, который хорошо знаком с тем, как обстоят дела в президентском офисе Украины, рассказал «Ъ», что произойти это может уже в скором времени. С его слов следует, что рабочая группа во время разработки концепции взаимодействовала с чиновниками. В связи с этим многие нюансы и спорные вопросы были оговорены и разрешены еще на этапе работы.

В беседе с «Ъ» источник сказал, что данный документ имеет огромное значение. Он позволяет украинцам на оккупированных территориях осознать, что их не бросили и не забыли, что после окончания войны они смогут получить компенсационные выплаты, а те, кто их обидел, понесут наказание. Также, он является посланием и для перебежчиков и предателей, так как в нем четко отмечено, что их будут судить по статье измена Родине. Также, он отметил, что все территории не будут в оккупации находиться вечно и их возвращение с каждым днем приближается.

Напомним, что президент Российской Федерации и правительство страны не раз делали заявление о том, что крымский вопрос закрыт раз и навсегда после того, как на полуострове в 2014 г. был проведен референдум. 96,57 процентов населения Крыма проголосовало за то, чтобы присоединиться к РФ. Относительно ЛНР и ДНР говорить о том, что стороны конфликта пойдут на сближение нет смысла, так как Минские соглашения не выполняются.