ТАСС опубликовало информацию о снижении количества заключенных в Российской Федерации на 500 тысяч. ФСИН отмечает, что это обусловлено распространением использования вариантов решений суда, не включающих лишение свободы, а также расширением прав и свобод в политике уголовного исполнения. 

В настоящий момент время в тюрьмах отбывают срок почти 496 791 граждан. В эту цифру включены и подозреваемые в преступлениях, помещенные в СИЗО, и обитатели тюрем, отбывающие наказания. Число граждан, направленных в исправительные учреждения – 391 614 человек. На  начало минувшего года это число выражалось цифрой порядка 463 000. 

В последнее время в России ощущается курс постоянного уменьшения числа граждан, находящихся в тюрьмах. В течение череды лет часть наказаний, не связанных с лишением свободы, равна 70% от суммарного числа решений суда по уголовным делам.

За 5-летний период на 1/3 уменьшилось количество осужденных в исправительных учреждениях с двумя-тремя и более судимостями. ФСИН подчеркивает и позитивные показатели относительно в первый раз осужденных — за 5 лет в колониях число таких оказалось на 26% ниже.

Одновременно, по сведениям ФСИН, увеличивается количество граждан, поставленных на учет уголовно-исполнительными инспекциями. С 2018 года данный показатель переступил порог в 1 миллион лиц за год, и склонность к росту пока имеет место.