Правоохранители в Ивановской обл. задержали членов ОПГ, которые производили синтетические наркотические вещества и продавали их в сети. Из комментариев представителей ФСБ следует, что преступники путем запугивания и под страхом расправы на физическом уровне удерживали граждан других стран, которые и работали на этом производстве. Эксперты проанализировали мощности лаборатории и пришли к выводу, что здесь могло каждый месяц изготавливаться свыше двухсот килограммов наркотиков. В отношении преступников открыто уголовное производство, задержанные арестованы, проводятся следственно-розыскные мероприятия.

Во время спецоперации, которую провели сотрудники ФСБ в Ивановской обл., была прекращена деятельность преступной группировки, специализирующейся на изготовлении наркотических синтетических веществ в крупных размерах и их противозаконной продаже в интернете.

В пресс-релизе сказано, что во время розыскных действий были установлены все члены ОПГ, расположение лаборатории и выяснены роли каждого из участников противозаконной деятельности, выяснена ее система функционирования.

Во время проведенных обысков силовиками были изъяты со складов и тайников не меньше 34,8 килограммов мефедрона, свыше 1,2 тонн жидкостей, содержащих наркотические вещества, более 7,2 тонн прекурсоров и реактивов, специальное оборудование. Также, найдено огнестрельное оружие в количестве 10 единиц и 1 200 боеприпасов разного калибра и три устройства для стрельбы без шума. Информация об этом была подтверждена в ФСБ.

Указан и факт эксплуатации граждан других стран, удерживающихся насильно путем угроз.

Ведется расследование по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также решается вопрос относительно открытия уголовного производства по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 210 УК РФ.

В заключение в ФСБ сказали, что все задержанные участники ОПГ находятся под стражей. В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные действия.

Кроме этого появилась информация о том, что Московской обл., в Казино в лесополосе был задержан житель С.-Петербурга (43 г.). При нем обнаружили килограмм амфетамина и таблетки экстази в количестве 600 штук. Об этом рассказала Т. Петрова, представитель ГУ МВД РФ региона.

ФСБ в конце прошлого месяца уже ликвидировала в Екатеринбурге аналогичную лабораторию по изготовлению наркотиков. Тогда было изъято: больше трех килограмм порошкового вещества, спецоборудование, прекурсор в канистрах, электронные весы и прочее оснащение. В отношении производителей наркотиков было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Также, в начале июля, 6 числа, была прекращена и деятельность преступной группы, занимающейся реализацией синтетических наркотических препаратов. В Ярославской и Московской областях правоохранители задержали троих курьеров, у которых изъяли 10 килограмм МДМА (23 000 таблеток), 45 килограмм амфетамина. Товар предназначался для реализации в двенадцати регионах РФ.

В отчете за 01.2020 г.-06.2020 г. Генпрокуратура отметила рост в сфере наркопреступности в ряде российских регионов (почти 50%. Упали показатели в Башкирии, Питере, Краснодарском регионе, Челябинской обл. и столице России.

В последних числах июня участниками «Трезвой России» был составлен региональный рейтинг по уровню эффективности противонаркотической деятельности, который сформировали согласно информации, полученной из нескольких ведомств, среди которых Минздрав, Генпрокуратура, Росстат и МВД.

С. Хамзаев, руководитель этого проекта, сказал, что благодаря этому будут выявлены наиболее неблагополучные в плане наркотиков части страны, которым необходима помощь в борьбе с проблемами наркомании.

По данным рейтинга, наиболее благополучным регионом является Чукотский АО. Кроме него, неплохие показатели у Орловской и Архангельской областей, Ненецкого АО и Чечни.

Наиболее проблемной в этом вопросе определена Хакасия. После нее идут Московская обл., Амурская и Челябинская области и Питер.