Счета, зарегистрированные на российских юр. лиц и физических лиц, начали проверять сотрудники налоговой службы. Об этом сообщает издание «Ведомости». Эксперты уверены, что таким образом налоговики хотят заполнить образовавшиеся в показателях пробелы, причиной чему стала пандемия COVID-19, выявив нелегальный доход граждан.

В АБР рассказали, что число налоговых проверок стало в 4 раза выше. Также, здесь отметили, что кредитные организации просто не могут оперативно обработать все, поступающие от налоговой службы запросы.

В ФНС дали разъяснения, согласно которым число обращений в банки в пределах допустимого уровня. Относительно такого количества заявлений, там сказали, что оно связано с активной деятельностью инспекторов после карантинного режима.

Ф. Закабуня, юрист АБ Forward Legal, пояснил, что скорее всего ФНС хитрит, так как скоро нужно сдавать отчеты, а в них должны быть плановые показатели.

Также, в материале сказано, что проверки, прежде всего, направлены на выявление доходов неофициального характера и их утаивания. Аналитики считают, что такой подход к работе налоговиков и их слишком интенсивная активность, может нанести еще больший ущерб среднему и малому российскому бизнесу, который и так уже за последние месяцы пострадал.