Как сообщил «Прайму» А. Сизов, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в «Инфосистемы Джет», оплачивать покупки в магазинах банковской карточкой сейчас не так опасно. В основном все карты чиповые, что практически исключает скимминг. Но есть еще и интернет, который не отличается безопасностью. Здесь данные карт банка нередко являются подверженными фишингу.

Эксперт указал на то, что очень часто можно попасть на сайты-копии. Оплачивая на них покупку, человек просто переводит деньги мошеннику, естественно, не получая товар взамен. Как правило, эти ресурсы почти во всех случаях очень схожи с оригинальными. К тому же, они очень быстро появляются в сети, что существенно затрудняет процесс их проверки на подлинность.

Во избежание попадания в число жертв злоумышленников Сизов рекомендует следовать нескольким правилам. Прежде всего, необходимо оформить специальную карту, которая будет использоваться исключительно для оплаты интернет-покупок и оставлять на них сумму, которая необходима для оплаты именно сегодня. Второе: не делать крупных приобретений на непроверенных сайтах с сомнительной репутацией. Третье: не нужно сообщать личные данные по звонку, не важно кто звонит, сотрудник интернет-магазина или банка.

В заключение эксперт добавил, что если оплату на не проверенном ресурсе вы уже сделали, то всегда можно операцию оспорить через выдавший карточку банк. Необходимо обратиться к банковским сотрудникам, которые объяснят процедуру оформления претензии и алгоритм действий в случае наличия риска того, что данные карты подверглись компрометации.