В Министерстве обороны впервые рассказали, на каких условиях РФ задействует ядерное оружие. Разъяснения дали А. Стерлин, начальник ГОУ ГВС, и А. Хряпин, начальник ЦВСИ ГШ ВС РФ, полковник. Материал был опубликован изданием «Красная звезда».

В статье сделано ударение на то, что главным моментом обеспечения государственной безопасности выступает гарантированное удержание потенциального врага и противостояние возможной военной агрессии, направленной в адрес России или стран-союзников. Основой являются боевые ресурсы ВС, особенно ядерное обеспечение, которые способны нанести серьезный удар по противнику.

Первоочередное условие нанесения ядерного удара, указанное представителями Минобороны, – это поступление точных сведений о том, что баллистические ракеты стартовали с целью атаки российских территорий и территорий союзников нашей страны. Системы зафиксируют ракетный старт. При этом, любая ракета, которая будет направляться в сторону России, будет расцениваться, как объект с ядерной боеголовкой.

2-е условие – если противник делает попытки уничтожить РФ, как государственную единицу с помощью оружия массового поражения и не только ядерного.

В Минобороны сделали ударение на том, что все эти факторы и активная агрессия со стороны противника, даже, если применяются стандартные средства поражения, у экспертов не должны вызывать сомнений и вопросов.

Авторы статьи в своих разъяснениях ссылаются на соответствующий президентский указ, который В. Путин подписал 02.07.2020 г. Представители Министерства обороны указали, что этот документ восприняли с агрессией многие эксперты в мире. Также, они отметили, что указ создавался с целью придания инициативам России в этой области законности на международной арене в условиях предпринимаемых Америкой мер по увеличению вооружения и ядерного в том числе, а также слома существующих договоров в сфере контроля над уровнем и видами вооружения.

Также, в Указе отмечено, что к главным опасностям, к которым применимо сдерживание с помощью ядерного оружия относятся:

  • наращивание сил возможным противником, у которого на вооружении есть ядерное оружие, возле российских границ или стран-союзников;
  • активация странами, которые относятся к РФ, как к потенциальному врагу, различного типа оружия, в частности СПО, ракеты разной дальности, гиперзвуковое и неядерное оружие и так далее;
  • локация ударных систем и ПО в космическом пространстве;
  • неконтролируемая популяризация оружия ядерного типа;
  • расположение в неядерных государствах оружия ядерного типа;

У авторов материала есть серьезные опасения. Они бояться, что прекращение действия документов ДВЗЯИ и ДНЯО может стать причиной мировой ядерной гонки. Дальше может стать прекращение действия СНВ-3. Срок истечения наступает 05.02.2021 г. в Минобороны считают, что отсутствие его продления является огромным риском и в итоге может привести к ядерной катастрофе.

СНВ-3 является последним из всех действующих контролирующих договоров между РФ и Америкой. Во время обсуждения условий его продления Вашингтон заявил, что продлит договор только в случае учета всего ядерного оружия и, если к участникам присоединится Китай. Фу, Цун, директор департамента МИД КНР, заявил о готовности к трехсторонним переговорам только при условии сокращения Америкой количества ядерного оружия до уровня их страны.  

Д. Песков, официальный кремлевский представитель, после подписания президентом Указа сделал заявление, что Россия ни при каких условиях не будет инициировать применение оружия ядерного типа. Также, он отметил, что кремлевские деятели новаций в регламенте этого документа не наблюдают.

М. Захаров, представитель МИД, 29.04 сказала, что Россия применит этот вид оружия в отношении США, только, если последние будут атаковать ракетами баллистического класса наши подлодки.

В. Путин 18.10.2018 г. сказал, что со стороны РФ ядерное оружие будет задействовано, только в том случае, если будут неопровержимые доказательства того, что по ней наносятся удары. В заключение он сказал, что агрессор обязан быть в курсе неминуемого возмездия.