В столице на довыборах муниципального типа будет использован электронный избирательский реестр

Муниципальные довыборы в Москве в Бабушкинском округе и в Марьино, которые пройдут 13.09, будут носить экспериментальный характер в плане задействования новой технологии предотвращения повторного голосования – электронного избирательского реестра. Благодаря ему избиркомы на участках и территориальные получат возможность увидеть, голосовал ли конкретный избиратель в режиме онлайн. Также, будут установлены и временные рамки на каждый из видов голосования. Онлайн-голосование будет проводиться 11.09-12.09, а традиционное с помощью бюллетеня – 13.09. по мнению Г. Мельконьянца, сопредседателя «Голоса», эта система является прогрессивной и актуальной в период всеобщего российского голосования на выборах 2021 г. депутатов Государственной Думы.  

На депутатских довыборах в двух московских районах столичные власти приняли решение задействовать новую технику проверки избирательских данных, направленную на предупреждение двойного голосования, а не на определение этого действия по факту.

В Москве 13.09 будут проходить довыборы депутатов в двух городских районах: Марьино и Бабушкинском. Здесь не будет стандартного голосования, рассчитанного на три дня. В досрочном порядке в электронном виде у граждан будет возможность отдать свои голоса 11.09 и 12.09. 13 сентября можно будет проголосовать исключительно лично на избирательном участке. Записаться на голосование в режиме онлайн можно в период с 29.07 по 07.09. Всего кандидатами было подано 43 заявки. Двадцать кандидатов зарегистрировано, а семь получили отказ. В планах избиркома до конца текущей недели есть рассмотрение заявок еще от 16 кандидатов. На прошлых выборах муниципального характера в столице, которые проходили в 2017 г., явка была 14,8 процентов.

Факт двойного голосования (онлайн и при личном посещении избирательного участка) был зафиксирован на голосовании общероссийского формата по конституционным поправкам.

Таким образом проголосовать сделали попытку несколько граждан, о чем стало известно П. Лобкову, телеведущему канала «Дождь». В. Вайсенберг, представитель «Голоса», прошел регистрацию для голосования онлайн и получил стандартный бюллетень, по которому успешно проголосовал. Тогда в ЦИКе пояснили, что нарушение было бы выявлено после сравнительного анализа списков проголосовавших обоими путями.

06.08, вчера, на заседании ОП Москвы А. Костырко, заявил о новой системе пресечения двойного голосования. С его выступления следует, что уже сформирован электронный полный избирательский реестр, который будет доступен комиссиям, как участковым, так и территориальным.

Здесь будут объединены списки граждан, в частности записавшихся на голосование в режиме онлайн.

Перед выдачей бюллетеня данные человека будут сверены с реестром, где указано. Прошел ли человек регистрацию на онлайн-голосование, а также проголосовал он этим способом или нет. Если избиратель был зарегистрирован, но не воспользовался этим правом, он может отменить свое предыдущее решение и проголосовать через бюллетень.

Все члены комиссии будут иметь доступ к единому реестру. Но, как заявил А. Венедиктов, зампред ОП, вскоре Мосгоризбирком подготовит специальный документ, регламентирующий порядок работы с ним и вероятность допуска к платформе кого-то еще. На данном этапе еще нет сведений о том, будет ли предоставлен такой доступ наблюдателям. Также, Венедиктов сказал, что это эксперимент, который позволит решить, применить ли такой подход к выборам в Государственную Думу, которые пройдут в 2021 г.

Г. Мельконьянц считает, что такой избирательский регистр является мечтой правозащитников. С его слов следует, что контроль за списками мог бы проводиться практически сразу, что исключило бы возможность того, что избиратель проголосует дважды. Также он отметил, что до выборов в Госдуму еще достаточно есть времени, чтобы создать общегосударственный реестр.