Д. Медведев объяснил, что подразумевается возможность обеспечивать правом трудовой деятельности гражданина другой страны в том случае, если работодатель предоставит прямое тому подтверждение

Как рассказал Д. Медведев, заместитель председателя главы Совбеза, в понедельник на совещании, где рассматривались вопросы о проблемах поддержания правового порядка во время устранения последствий пандемии, процедура предоставления права на трудовую деятельность иностранцам в РФ может быть усложнена.

Из его выступления следует, что есть предложение внести изменения и в механизм въезда в страну людей, которые едут сюда работать. То есть, гражданин другой страны может въехать на территорию РФ, если работодатель подтвердит, что он будет официально оформлен.

В Екатеринбурге, С.-Петербурге, Москве, а также Амурской и Мурманской областях в июле были зафиксированы нарушения правопорядка именно иностранцами, работающими в РФ. Медведев уверен, что региональному правительству есть над чем подумать.

Из его слов следует, что в экспертной среде проводится в этом вопросе работа. Здесь считают, что, возможно, следует взять на заметку и опыт некоторых других государств в этом вопросе. Например, в арабских странах за действия гражданина другой страны, которого работодатель берет на работу, вся ответственность на него и возлагается. Медведев добавил, что это жесткий подход, но его имеет смысл обсудить.

Уровень преступности среди иностранцев

Замглавы Совбеза говорит, что около 50% иностранцев, оставшихся во время пандемии в стране, не имеют сейчас работы, что может стать причиной роста с их стороны криминальной деятельности.

Чиновник говорит о том, что в миграционной области дела обстоят таким образом, что вызывают беспокойство. Очень много людей просто лишены средств к существованию. В ряде регионов в центрах временного содержания мигрантов не хватает мест, что вызывает ряд трудностей при депортации тех иностранцев из РФ, которые нарушили закон.