Злоумышленники отыскали новый вариант подобраться к тем, кто хочет получить заработок на криптовалюте

Специалистами был выявлен настоящий бум сайтов-мошенников, на которых пользователям владельцы предлагают оплатить «комиссию» и получить либо выигрыш, либо мгновенный заработок. По сравнению с 2019 г., количество их увеличилось в три раза. Абсолютно новая практика – это доход, полученный через браузер на майнинге. Суть ее заключается в требовании оплатить «верификацию», чтобы получить возможность вывести «заработанные» средства.

В «Лаборатории Касперского» за шесть первых месяцев текущего года в сети нашли свыше 23 000 сайтов, на которых гражданам гарантируют хороший заработок или выигрыш за простые действия, например, дать ответы в рамках опроса, но необходимо предварительно внести комиссию или специальный платеж. Об этом представители компании рассказали репортерам “Ъ”. Qrator Labs выявили принципиально новый подход мошенников – якобы, предлагается заработать на майнинге.

За час времени, на который пользователь, вроде как сдаст в аренду мощности своего устройства, ему обещают до 20 000 рублей. Но, прежде, чем получить деньги, человек должен внести деньги за верификацию, сказал А. Гавриченков, техдиректор Qrator Labs.

По легенде в системе есть счетчик денег, которые «заработал» пользователь. Но вывести можно сумму от 10 000 и больше. на текущий момент в свою пользу злоумышленники списывают всего четыреста рублей. Эксперт добавил, что в будущем вполне возможно и списание с банковских карт пользователей, так как мошенники получают все необходимые для этого данные.

К. Солодовников, генеральный директор Infosecurity a Softline Company, добавил, что в таких противозаконных схемах могут быть использованы не очень популярные и не большие системы платежей, у которых современная защита минимальна. Прежде, чем сделать платеж, он советует посмотреть, указывается ли ссылка на официальный сайт, пользовательское соглашение и прочее.

Используемая общеизвестная практика, только легенда у злоумышленников изменилась. До этого потенциальной жертве предлагали скачать майнинговую программу. Она могла быть настоящей, но работающей не в пользу гражданина, или вирусной. Об этом рассказал А. Дрозд, глава отдела кибербезопасности «СерчИнформ».

А. Арсентьев из InfoWatch, говорит, что в основе идеи лежит классическая методика выманивания денег. Жертва видит, как у него начисляются деньги и, сколько он может получить, если внести небольшую сумму. Есть такие граждане, которые делают несколько платежей, прежде, чем начинают понимать, что их просто обманывают.

М. Кондрашин, эксперт по инфобезопасности, напомнил, что в Trend Micro делали прогнозы относительно увеличения количества подобных мошеннических атак в конце прошлого года. в настоящее время ассортимент устройств, из которых пользователи выходят в интернет, намного больше, чем десять лет тому, поэтому выбирается злоумышленниками наиболее уязвимый элемент инфосистемы. И желание получить легкие деньги – это наиболее простой вариант развести жертву. Кондрашин считает, что помочь бороться с этими преступлениями могут именно платежные системы. Им достаточно строго фиксировать получателей денег и, если будет обнаружено мошенническое действие, они смогут предоставить важную информацию правоохранителям.