В новый проект закона о деятельности частных охранных организаций, который в Государственную думу планируется внести этой осенью, предусматривается государственная компенсация частным охранникам при условии получения ими ущерба во время оказания помощи правоохранителям. А. Выборный, член Комитета Государственной думы, пояснил в беседе с журналистами «Парламентской газеты», что это позволит нейтрализовать несправедливость в отношении служб охраны.

Депутат отметил, что сотрудники частных охранных служб в настоящее время являются одним из основных помощников правоохранительных органов. Зачастую именно они первыми помогают полицейским и привлекаются к процессу обеспечения безопасности на митингах, концертах, других мероприятиях, где наблюдается большое количество людей.

Но выплата компенсаций за испорченные вещи и полученные в ходе подобных «усилений» травм охранниками – забота непосредственно охранных предприятий.

А. Выборный, который является соавтором законопроекта, говорит, что так как охранники привлекаются для выполнения задач государственного уровня, то гарантии им по компенсационным выплатам должно и предоставлять это государство. Также, он уточнил, что компенсация ущерба будет обеспечиваться за счет страховки.

В своих пояснениях депутат отметил, что данный элемент в проекте предусмотрен. Страховка будет оформляться индивидуально с каждым сотрудником охранной службы на период задействования его в той или иной операции. В настоящее время этот момент прорабатывается, так как, чтобы механизм запустить, нужно отыскать баланс.

Сделан акцент и на обеспечении безопасности как имущества, так и граждан на объектах.

Выборный отметил, что согласно действующему закону охранники отвечают за сохранность исключительно имущества на охраняемых объектах. В новом законопроекте ударение сделано на людей, которые пребывают на данном объекте и это главное отличие.

Он добавил, что будет введено и такое понятие, как «телохранитель». Фактически этот институт существует и сейчас, но юридически нет. Со слов Выборного, этот пункт закона позволит легализовать деятельность телохранителя. И если человек выполняет именно эту роль, то и в составляемом им с клиентом договоре, он сможет прописать предоставление конкретно этих услуг.