Д. Песков, пресс-секретарь российского президента, заявил в беседе с корреспондентами о том, что Правительство России будет разрабатывать свою стратегию с целью закончить строительство газового провода «Северный поток-2», при условии, что Америка введет из-за него дополнительные санкции.

Он добавил, что эти санкции вызывают обеспокоенность России и ее партнеров, работающих в формате данного проекта международного класса.

С его слов следует, что, если все озвученное ранее будет отображено в законах, будет необходимо проанализировать все, а потом уже выстраивать эффективную стратегию для достижения поставленной цели в строительстве газопровода.

В конгрессе Соединенных Штатов 21.07 были одобрены предлагаемые поправки, касающиеся бюджета Пентагона. В них предусмотрены и санкции против двух проектов – «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

В поправках указаны ограничения в отношении всех судов. Принимающих участие в строительстве трубопровода. Запреты будут распространены и на компании, которые эти суда застраховали, обеспечивают их техобслуживание и устанавливают на них спецоборудование.

Законопроект будет рассмотрен сенатом. Санкции вступят в силу после подписания документа американским президентом Д. Трампом.