В РФ все чаще воруют личные данные граждан

По результатам этого года количество персональной информации в России может увеличиться на 20-50 процентов, об этом рассказал руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев в беседе с “Ъ”. Тенденция роста, наблюдающаяся каждый год, дополнилась рядом факторов. Некоторые компании не заботятся о защитных программах для хранилищ данных на облачных сервиса. Сотрудники же этих компаний, в связи с кризисом и падением жизненного уровня, пытаются получить доход за счет продажи третьим лицам баз. На сегодняшний день в нашей стране личные данные граждан – не настолько ликвидный продукт, как в ряде других государств. Но у экспертов есть опасения, что все может измениться не в лучшую сторону уже в 2022 г., после того, как будет создан ЕФИР.

Согласно предварительной информации, за первые шесть месяцев текущего года в РФ было выявлено на 20 процентов утечек больше, чем за тот же промежуток в прошлом. Об этом сообщил А. Арсентьев, начальник отдела аналитики и спецпроектов InfoWatch. Согласно данным компании, количество утечек в прошлом году из государственных органов и компаний выросло на 46% – 395 эпизодов. Количество украденных данных, если сравнивать с 2018 г, увеличилось в 6 раз. В общей сложности было украдено 172 000 000 персональной информации и платежных данных.

Арсентьев отметил, что в этом году хакерам стало работать еще легче и эту привилегию им предоставили непосредственно компании России, так как не обеспечили защиту созданных на облачных сервисах хранилищ.

Также, он отметил, что внутренние мошенники стали не меньшей угрозой. Некоторые сотрудники, чтобы улучшить свое материальное положение, готовы заработать на продаже баз личных данных клиентов.

Эксперты из «Ростелеком-Солар», начиная с последних чисел марта и заканчивая первыми числами июня, зафиксировали увеличение количества случаев случайных утечек секретных сведений и попыток преднамеренного сбыта внутри организаций на двадцать пять процентов. А. Кубарев из «Ростелеком-Солар» прогнозирует увеличение утечек в этом году на 38%. Также, он отмечает, что склонность к росту этих утечек каждый год остается стабильной.

Специалисты «Серчинформ» в рамках прогнозов увеличения количества утечек в текущем году говорят о показателе в 50%.

Согласно данным этой же компании, в 2019 г. в бизнесе России утечки наблюдались реже, чем в 2018 г. – 59% и, соответственно, 66%. Такие показатели связаны с увеличением задействования новых систем кибербезопасности и выявлением проблемы самими фирмами и организациями на начальном этапе, когда еще все можно исправить. По результатам анализа InfoSecurity a Softline Company, в 2019 г. количество утечек стало больше на десять-пятнадцать процентов, если сравнивать с предыдущим годом. Здесь считают, маловероятным то, что ситуация станет лучше в этом году.

Россия по объему утечек в течении семи лет находится на втором месте. Первенство принадлежит Соединенным Штатам. InfoWatch сообщает, что ликвидность российских баз данных на сегодняшний день не так ликвидны и используются они в большинстве случаев в виде фишинга, спама и мошенничеству по телефону. На личные данные граждан широко спроса нет.

Но риск увеличивается в связи с запуском проекта ЕФИР. Закон о его создании был подписан Путиным В. В. 08.06. Он начнет действовать в 2022 г.

Большая опасность таится и в том, что к базе ЕФИР получат доступ множество государственных служащих, не у каждого из которых цифровая образованность на высоком уровне. А невысокие заработные платы могут стать хорошей мотивацией для слива персональной информации за внушительные суммы.

А Кубарев уверен, что цифровизация очень важна, а значит следует создавать надежные защиты, чтобы предупредить угрозы киберпреступников.