Со слов Э Памфиловой, возглавляющей ЦИК, на полученные результаты выборов ничто не сможет оказать влияние.

В РФ состоялось всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию. По заявлению Э. Памфиловой, в Центризбиркоме нет сведений о том, что есть факторы, способные повлиять на полученный результат.

Также она заявила, что окончательный результат по голосованию планируется подвести 3 июля, в пятницу.

Глава Центризбиркома, уточнила, что в связи с допущенными серьезными нарушениями, которые не позволяют точно определить волеизъявление, на одном московском участке в р-не Раменки (№ 2783) итоги полностью отменили. Причиной стал зафиксированный вброс бюллетеней председателем комиссии этого участка.

Социологи и политологи удивлены реальным показателям. Предварительные прогнозы не подтвердились. Изначально прогнозировали, что явка на выборы составит около 55-60% граждан, но она превысила 65%. По самому голосованию результаты тоже превзошли ожидания.

Онлайн-голосование

Памфилова сообщила, что 1 100 000 граждан, проживающих в Нижегородской и Московской области, голосовали дистанционно. При этом она уточнила, что до 01.07 проголосовало свыше 58 000 000 человек.

В ЦИК не исключают, что жалобы еще будут поступать, но оказать влияние на результаты они не смогут.

Видеонаблюдение

Во время голосования на 80 участках их 85-ти существующих работали видеокамеры. Тотальное наблюдение проводили свыше 526 000 наблюдателей, что свело к минимуму допущение серьезных нарушений и фальсификаций.

Памфилова добавила, что ГАС «Выборы» позволила пройти процедуру голосования достойно. Также она выразила благодарность всем, кто был задействован в этом сложном процессе.

Свои комментарии по данному вопросу и его оценку предоставил и М. Мишустин на заседании Правительства России. Премьер-министр РФ, 02.07 сделал заявление, согласно которому итоги голосования стали свидетельством поддержки российских граждан предложенного правительством курса. Кроме этого, им было отмечено, что ответственность каждого члена правительства страны теперь увеличится.

По результатам обработки протоколов, «за» изменения проголосовало 77,93% россиян, принявших участие в выборах, «против» высказались 21,26%.

Предложение о внесении в действующую Конституцию правок поступило в январе этого года от В. Путина, российского президента. Среди них были названы: финансовая помощь семьям, у которых есть дети; индексация соцвыплат и пенсий; гарантированный МРОТ, размер которого не меньше прожиточного уровня.

Также, предусмотрено, что Основной ФЗ РФ будет приоритетным, члены Кабинета Министров и премьер-министр будут назначены на свои должности президентом, только после того, как их кандидатуры утвердит Госдума. Предлагается и наложить запрет на гражданство иных государств и наличие вида на жительство в них чиновникам высшего звена.