Росгвардия планирует изменить форму типового контракта о прохождении службы. Среди прочего сотрудники этой структуры заранее должны будут дать согласие на проверку на полиграфе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

Нововведения, как говорится в пояснительной записке, обусловлены «необходимостью внесения изменений в части согласия сотрудников на прохождение в период службы проверки и представление информации, касающихся обеспечения собственной безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации». В контракте появится два новых пункта. По первому из них сотрудник дает согласие на проведение проверки, «в том числе ‎с применением технических и иных устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде». По второму «сотрудник согласен на представление информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности войск национальной гвардии».

Все прежние обязательства, запреты и ограничения, налагаемые на сотрудников Росгвардии, в новой версии приказа сохраняются.

Проект разработан в связи с принятием Госдумой 13 мая 2020 года в первом чтении ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

 

Источник Legal.Report