Как стало известно, в Москве с середины этого месяца возможна отмена цифровых пропусков. Введенных в связи с коронавирусной эпидемией. До этого глава города уже допустил ряд радикальных смягчений этих ограничений.

Информация по отмене пропусков и возвращении Москвы в привычный режим жизни подтверждается и представителями городских властей.

Ранее С. Собянин уже принял радикальные решения относительно смягчения ограничений. Как пояснил мэр, власти в течении последнего времени в ситуации с COVID-19 наблюдают позитивную динамику. По информации на 06.06, только в столице от COVID-19 излечилось больше ста тысяч человек.

В первых числах текущего месяца глава Москвы сделал сообщение, что большую часть ограничений будет возможность снять до начала следующего месяца. Он заявлял, что пошагово необходимо возобновлять функционирования заведений общепита, туристической сферы, но спортивные центры пока рано открывать. Также, он заявлял, что придется носить маски, возможно, до февраля следующего года, а вернуться к обычному ритму жизни страна сможет, вероятнее всего, спустя год.

В связи с тем, что по данным, количество заболевших в последнее время людей не превышает 2%, сроки снятия ограничений были смещены, о чем официально сделано сообщение сегодня, 8 июня.

С 09.06:

  • снимается самоизоляция, отменяется пропускная система и прогулочный график для всех категорий граждан;
  • возвращаются льготы на бесплатный на проезд в общественных транспортных средствах;
  • открываются салоны красоты, парикмахерские, фотосалоны, ветеринарные клиники, а также агентства, способствующие трудоустройству граждан;
  • снимаются ограничения для НИИ, студий кино- и звукозаписи, общественных организаций;
  • разрешаются репетиции в театрах, цирках, концертных залах;
  • разрешено посещение кладбищ.

С 16.06:

  • будут открыты летние кафе и веранды, рестораны, а также стоматологии;
  • начнут работать риэлтерские агентства, библиотеки, прокатные службы, агентства, занимающиеся рекламой и предоставляющие консалтинговые услуги;
  • откроются зоопарки, выставки и музеи.

С 23.06:

  • заработают все рестораны, кафе, бассейны и фитнес-центры;
  • начнут функционировать детские сады, можно будет гулять на детских площадках, сидеть на лавках и заниматься на уличных тренажерах;
  • возврат в нормальный рабочий режим соцучреждений;
  • будет осуществлено возобновление навигации пассажиров по Москве-реке.