В «Росэлектронике», холдинге, который входит в «Ростех», специалисты создали комплекс, позволяющий при помощи проекции подсветить пешеходный переход. Цель разработки – увеличить безопасность на дорогах. Специальная оптическая система подает на дорогу направленный световой пучок. Он одинаково хорошо виден в любую погоду, например, сильный туман, снег или дождь. На данном этапе проводятся испытания сертификационного характера.

Созданный в НИИ «Вектор» комплекс, подает свет на пешеходный переход сильным пучком через металлический, стеклянный или пленочный трафарет. Хорошая видимость на этом участке дороги обеспечивается с большого расстояния, приблизительно 200 м., даже если видимость в связи с погодными условиями плохая. Благодаря этой системе у водителей есть необходимое время, чтобы затормозить.

А. Сорокин, коммерческий директор НИИ, сказал, что, согласно аналитическим данным по статистике ДТП, в которых фигурируют пешеходы, в большинстве своем произошли по причине отсутствия должных условий для движения пешеходов. В комплексе встроены специальные датчики движения, активирующие подсветку в случае приближения человека. Это делает систему выгодной с экономической точки зрения. Также, он отметил, что сразу после завершения испытаний изобретение будет предлагаться заказчикам с целью введения в эксплуатацию.

Оптика здесь имеет ультраширокий угол раскрытия, при котором расстояние проекции 1:1,1. Другими словами метр высоты самой установки проектирует свет в длину на 1,1 м. Проектор установлен на высоте пять метров. Его яркость равна 330 люкс. Конструкция позволяет разместить сами источники света в нужных местах.