Московские суды за время пандемии установили настоящий рекорд по числу арестов. Судьями в определенные дни рассматривалось за сутки около 56 поданных ходатайств о назначении меры пресечения.

В период 19-21 марта по решению судов в столице под домашним арестом или в СИЗО оказалось свыше 150 подозреваемых, которые проходят по уголовным делам. В общем, начиная с первого марта и заканчивая 12 апреля текущего года в суды Москвы было подано до 1000 ходатайств. Следователи обращались с просьбой о заключении фигурантов под стражу в 933 случаях. Под домашним арестом должны были оказаться 64 субъекта.

По заявлению РБК показатели выше на сорок шесть процентов, чем за аналогичные дни в прошлом году, на 12%, чем в 2018 г. и на 70 процентов, чем в 2017 г.

Напомним, что Верховным судом на рассмотрение в судах дел и допуск граждан в помещения суда были введены ограничения, в связи с ситуацией с пандемией и риском распространения инфекции.

ВС России было постановлено, что в период эпидемия будут вестись слушания по делам, которые нельзя отложить. Сюда включены и судебные заседания по продлению и избранию мер пресечения. Для принятия решения по продлению присутствие арестованного не является обязательным, главное, чтобы присутствовал его адвокат.

По заявлению РБК в судах арестовывались субъекты, фигурирующие в делах о наркотиках, кражах, мошенничестве и разбойных нападениях. Все ходатайства были поданы непосредственно следственным департаментом МВД.

В сообщении издания указывается, что самое большое количество ходатайств, 167, было зарегистрировано с 19 по 21 марта. Следовательно, рассматривалось около 56 дел в день. Месяц назад, в феврале в это же время на рассмотрении было в день около 20-40 ходатайств.