В новый законопроект о формировании единой базы, регистра, где будет собрана информация о населении страны, сделаны поправки. В Госдуме на этапе второго чтения внесли изменения в разделе собранной информации по охране данных и взаимного функционирования с ГИС. В качестве оператора будет выступать ФНС, оглашено время запуска.

У законопроекта появилась точность

На заседании Госдумы в период второго чтения был принят закон о формировании в РФ единого регистра, где будет собрана вся информация о российских гражданах и тех, кто проживает на территории страны. Оператором назначили ФНС, которую обязали обеспечить охрану личных данных.

В основе регистра будут лежать восемь миллионов записей государственного реестра гражданских актов, который формируется с 2018 года, октября, в ФНС на специальных облачных дата-центрах, приблизительно 540 000 000 актов, сохранившихся в стране с двадцать шестого года. Сюда же войдут данные баз Министерства обороны, Минобрнауки, информация МВД, госфондов внебюджетного типа. Об этом поведал, ссылаясь на слова В. Колесникова (заместителя главы ФНС) «Интерфакс».

На основе постоянно пополняемого федеральной налоговой службой и другими поставщиками информации (всего их двенадцать) по около тридцати видам сведений, планируется сделать «золотой идеальный профиль». Колесников утверждает, что будет приводить к одному знаменателю все имеющиеся системы, а не дублировать остальные ГИС.

Согласно его утверждению, благодаря регистру будет введено такое понятие, как «идентификатор» в роли признака комплекса данных о человеке в информационном госресурсе. Благодаря реестру и информации, полученной от остальных ведомств, сотрудники ФНС смогут отследить семейные связи среди граждан страны и рассчитать средний доход на душу населения или доход каждой отдельной семьи.

Заместитель главы ФНС отметил, что, как показывает жизнь, особенно в последние несколько месяцев, в России отсутствует счетное определение домохозяйства и семьи. Также, он пояснил, что благодаря точной идентификации людей можно будет осуществлять нужный контроль и назначать социальные выплаты (адресные).

Все данные, собранные здесь, будут храниться и обрабатываться в дата-центре. Его планируют расположить в Нижегородской области, в г. Городец.

Комитетом Госдумы по IT, связи и информационной политике в законопроект было внесено шестнадцать поправок, а тридцать отклонено. Одобрен данный законопроект был на первом чтении 17.09.2019 года с поручением поправки предоставить в следующем слушании. Также, на этом слушании федеральная база информации о населении переименована с «реестра» на «регистр».

Учет персональных данных

В информационный единый реестр планируют внести основные данные о физических лицах и дополнительные идентификаторы. К первой группе относятся: фамилия, имя, отчества, полная дата, а также место рождения/смерти, пол (если он был изменен, то дополнительно второй пол), информация по акту о рождении/смерти, ИНН, СНИЛС. Что касается дополнительных сведений, то сюда входят семейное положение гражданина, данные о жене, детях, родителях (родственные связи).

Есть и новшество – теперь введен идентификатор гражданства, согласно которому будет указано не только российское, но и наличие у человека подданства или гражданства другой страны/стран, документы, позволяющие на законных основаниях россиянам постоянно жить в определенном государстве, сведения об отказе от постоянного места жительства в другой стране или выходе из ее гражданства.

Также, в этот перечень включена полная информация о взятии человека на учет в налоговой организации (относится это и к индивидуальным предпринимателям и самозанятым), службах занятости, воинский учет, сведения о регистрации в системах страхования (социальной, медицинской, пенсионной).

Занесена в регистр будет и информация об обучении, квалификации, образовании, где указываются вид документа, номер, другие данные, а также сведения о присуждении ученого звания или степени, лишении и восстановлении.

Кроме этого здесь будет идентификатор учетной записи человека в Единой системе аутентификации и идентификации.

Некоторую информацию было решено не включать в регистр, а именно регистрация юридического лица, наличие личного транспорта, оружия.

Права и свободы некоторых физических лиц

В обновленном варианте законопроекта указан пересмотренный пункт с дополнениями относительно «обособленного» учета ряда физических лиц. В качестве фактора, повлиявшего на формирование «регистра в регистре», указывают «обеспечения безопасности государства, а также прав и свобод отдельных физических лиц».

Конкретика относительно групп этих лиц на данный момент отсутствует в официальном документе. Предложение внесено согласно соответствующему закону. Все особенности этого учета определяться будут Президентом.

Виталий Колесников отметил, что обособленный учет относится к защите свидетелей, судей и прочих категорий лиц. Действия могут проводиться в реестре уполномоченными представителями соответствующих органов.

В России сегодня есть ряд действующих законов, обеспечивающих защиту должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов, судей, свидетелей, потерпевших и других фигурантов уголовных дел. Также на законодательном уровне определяется и защита физ. Лиц при совершении действий, направленных на возврат задолженности (просроченной).

Дополнительные изменения

В перечень изменений входит требование по организации постоянного ведения, целостности, актуальности, неопровержимости информации реестра. Законопроектом о гостайне был расширен перечень документации, на которой основывается регулирование ведения учета данных о гражданах. Действующий документ дополнен требованиями о приведении ГИС (государственные информационные системы) в согласие с регистром.

Также, внесено требование по применению при формировании регистра и его ведении усиленной специальной подписи в цифровом варианте. Это необходимо, чтобы подтвердить достоверность всех записей и их единство. Право определять порядок применения этой подписи предоставляется Правительству РФ.

Кроме данных о российских гражданах, указаны иностранцы, люди, не имеющие гражданства (до этого их характеризовали «иные лица») и те, кто получил временное пристанище.

В обновленной версии законопроекта предусмотрена возможность получения нужных сведений из регистра человеком или тем, кто его представляет в рамках закона. Для этого можно воспользоваться региональным/единым порталом. Раньше на это имели право только муниципальные или государственные органы.

Если мать или отец были лишены родительских прав, согласно запрету, они не имеют право получить информацию о детях, не достигших совершеннолетия. Помимо указанного, физические лица и/или их представители имеют право подать запрос на то, чтобы в их личную запись были внесены изменения.

Еще один новый пункт документа декларирует возможность применения сведений из реестра при проведении нотариальных операций.

Сроки введения

Основные законодательные нормы планируется ввести в действие с 01.01.2022 года. Что касается переходного периода, то его предлагают установить с даты опубликования законопроекта по 31.12.2025 г. Некоторые нормы смогут войти в силу не раньше 01.01.2024 г. и 01.01.2025 г.