Рекомендуется не открывать дело в случае выявления в биоматериале водителя следов определенных лекарств

Некоторое время правоохранители за найденные следы ненаркотических и не психотропных медпрепаратов открывать дело на водителя не будут. Госавтоинспекция направила соответствующие рекомендации в управления в регионах. Под разрешенными медикаментами подразумеваются феназепам, фенибут, некоторые антидепрессанты. Рекомендации связаны с решением КС, запретившим нижестоящим судебным инстанциям наказывать управляющих после приема некоторых лекарств машиной водителей. Снимут запрет после того, как ГД примет соответствующие поправки к КоАП.

С содержимым направленного в региональные управления ГИБДД письма, подписанного М. Черниковым, начальником ведомства, ознакомились журналисты «Ъ».

Черников внес предложение не направлять материалы по ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП в суды, если во время медосвидетельствования были выявлены следы медикаментов, в которых нет наркотических, психотропных веществ и алкоголя.

В данном случае производство необходимо прекратить, так как состава преступления нет.

Черников издал такое распоряжение в связи с позицией КС, которую обнародовали в прошлом месяце. Тогда он рассматривал запрос Салехардского горсуда касательно дела В. Шевелева. Во время медицинского освидетельствования в организме мужчины выявили габапентин. Этот медикамент принимают люди с эпилепсией. Он не входит в группу психотропных или наркотических препаратов. По решению суда у Шевелева забрали водительское удостоверение.

В том, насколько практика, действующая в регионах, законна, обязан был разобраться КС. Медики нередко выявляют в биоматериале, взятом у водителей, направленных на медэкспертизу работниками ГИБДД, следы ряда лекарственных препаратов. В итоге суды выносят решения об изъятии прав и назначении штрафов людям, которые принимали, например, феназепам, фенибут и прочие медикаменты. Но в горсуде Салехарда заметили, что, согласно примечания к ст. 12.8 КоАП, наказание за лекарства не предусматривается, а только за употребление психотропных, наркотических препаратов и алкоголя. Что касается психотропных веществ, то все они прописаны в правительственном постановлении № 681.

После проведенной проверки КС постановил, что ст. 12.8 КоАП конституционным нормам не соответствует. В постановлении КС говорится, что, начиная с 27.11 судебные инстанции не должны штрафовать граждан или лишать их водительских удостоверений, если в результате медосвидетельствования в акте речь идет о лекарственных средствах, не являющихся психотропными препаратами.

Из письма Госавтоинспекции следует, что в суды не будут поданы и материалы, способные быть основанием для введения санкций.

Письмо, составленное главком, совместно с постановлением КС прояснили порядок действий простых сотрудников. Такое мнение выразил В. Ильинов, отставной капитан ГИБДД, основавший проект под названием «Подслушано у ДПС». Он пояснил, что приказ Министерства здравоохранения № 933н о принципе проведения медицинского освидетельствования провоцировал разные его чтения. В нем говорится, что при обнаружении в биоматериале водителя лекарственного средства, не содержащего психотропных и нарковеществ, спирта, это должно быть прописано в акте без указания установленного состояния опьянения. Такой подход вводил в заблуждение обычных инспекторов. Чтобы перестраховаться и не быть наказанными за то, что спокойно пропустили нарушителя, все материалы направлялись в суды, предоставляя им возможность разобраться в ситуации. Суды же принимали разные решения.

Признание КС неконституционной ст. 12.8 КоАП обязало ГД в срочном порядке внести в КоАП поправки. Цель заключается в наказании тех водителей, которые злоупотребляют приемом лекарственных средств для достижения опьяняющего эффекта, при этом не нарушая права других людей. ЛДПР внесла свои предложения. Депутаты предлагают Министерству здравоохранения утвердить отдельный перечень медикаментов (в дополнение к перечню психотропных препаратов), употреблять которые при вождении ТС будет нельзя. Проект закона уже направили в комитет ГД по госстроительству.