В осенне-зимний период значительной увеличивается число возгораний, причиной которых становятся неисправности печного оборудования или электрических приборов, используемых для обогрева жилища. За один календарный год в Выксе было зафиксировано 52 возгорания, больше половины из которых произошли именно по этим причинам.

С приходом ходов количество пожаров заметно выросло. Только за несколько дней в регионе был зафиксирован 61 пожар. Жертвами возгораний за этот период стали 4 человека. Чтобы избежать подобных трагедий, сотрудники МЧС региона приняли решение провести дополнительные профилактические мероприятия.

Они отправились по жилым районам, в особенности частному сектору, чтобы провести с владельцами домов дополнительные беседы, обратить внимание на необходимость установки пожарных извещателей, раздать им памятки и наглядную агитацию.

Эксперты советуют внимательно относиться к правилам безопасности при использовании электроприборов. Не стоит одновременно в одну розетку включать несколько мощных устройств. Самодельные приборы, а также имеющие повреждение проводки, должны быть под запретом для использования. Убирайте подальше от отопительных приборов горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости.

Особое внимание следует уделить использованию печного оборудования. Каждые три месяца активного использования печи следует проводить чистку дымохода, а плиты желательно очищать каждый месяц. Не стоит забывать про побелку. Ее наличие позволяет своевременно обнаружить трещины в печной кладке, через которые в дом может проникнуть угарный газ. Для растопки печей запрещено использовать горючие жидкости. Не следует оставлять горящие печи без внимания или поручать присмотр несовершеннолетним.