Два эффективных варианта использовать ПО, не нанося ущерба устройству

Apple с конца зимы 2022 года потихоньку убирает приложения российских разработчиков из магазина App Store. Уже убрали доску объявлений под названием «Юла», 2ГИС, ряд банковских ПО наиболее крупных отечественных финансово-кредитных организаций. Ресурсы VK отсутствовали в маркетплейсе какой-то промежуток времени. Но то, что программ нет в магазине, еще не повод считать, что они абсолютно для нас недоступны. Что в этой ситуации делать, рассказывает в деталях РБК Life.

Можно ли чем-то заменить App Store

На гаджеты Apple без проблем установить программы других разработчиков, как в случае с Windows, а также Android, не удастся. По мнению компании, любые ПО необходимо скачивать и устанавливать исключительно из маркетплейса App Store. Специалисты считают, что для людей это безопасно, а разработчики не смогут создать альтернативу им.

В связи с этим, для всех Mac, iPad и iPhone есть лишь один магазин, являющийся безопасным. Речь идет об App Store. Другой способ заключается в использовании интернет-версий. Другими словами, заходить в сервисы при помощи браузера, а не соответствующего приложения.

Остальные способы – это ни что иное, как несанкционированные попытки обойти установленную компанией защиту. А это означает по определению заразить смартфон вирусом. Это может быть вымогатель, требующий определенную сумму за то, чтобы с устройства была снята блокировка. Сторонними продуктами следует пользоваться очень аккуратно. Также нужно понимать, что, если возникнут проблемы, возможно придется сбрасывать все до заводских настроек.

Каким образом можно запустить версии сервисов онлайн

Принцип действий в случае с приложениями, которые были удалены, достаточно простой.

  1. В Safari следует открыть необходимый сайт.
  2. После этого вводятся пароль с логином и нажимается кнопка «авторизация».
  3. Следующий шаг – кликнуть на «Поделиться».
  4. После нажимаем «на экран Домой».
  5. На рабочем столе отобразится значок сайта. Если кликнуть по этой иконке, на устройстве откроется главная страница требуемого сервиса.

Этот вариант имеет и недостаток. Он заключается в том, что не всегда в версиях онлайн приложений активен весь функционал сервиса. Как правило, причиной являются особенности его обработки в браузере. Но онлайн-банк и некоторые другие приложения использовать возможность есть.

Как, используя «Восстановление удаленных приложений», установить на iPhone приложения

В настоящее время установить приложения, удаленные из маркетплейса, можно только одним способом – использовать опцию восстановления ПО в Apple. К тому же, данным способом можно пользоваться, даже в том случае, если на устройстве ранее не было приложения, которое удалили из магазина.

Чтобы вы могли пользоваться программой, необходимо отыскать смартфон, на котором требуемое приложение есть. Вы, например, можете обратиться за помощью к другу или родственникам, такому своеобразному «донору».

На ПК с ОС Windows или iOS нужно скачать программу под названием iMazing. Лучше всего с ресурса разработчиков использовать официальную копию. Данное ПО платное. При этом, чтобы загрузить приложение, вы можете воспользоваться бесплатной тестовой версией.

iPhone с приложением (донор) нужно подключить через кабель к ПК. После того, как будет установлена синхронизация, предоставьте доступ к данному смартфону программе.

В боковом меню В iMazing отыщите свой смартфон. Сервис обратится с просьбой пройти авторизацию через Apple ID. Данное действие необходимо, чтобы синхронизироваться с маркетплейсом. При этом пройти авторизацию необходимо в Apple ID смартфона-донора.

Необходимо в окне мобильного устройства выбрать находящуюся справа в колонке ссылку «Управление приложениями».

В «Медиатеке» в строке поиска введите название того приложения, которое вам нужно. Это может быть «Сбербанк Онлайн» или любое другое. В появившемся списке выберите то, что ищете. После этого нужно кликнуть на «Загрузить в библиотеку», а затем на «Экспорт ipa». Это позволит скачать в систему установочный файл программы. Скопировать его вы сможете в тот каталог, который для вас наиболее удобен.

После этого подключите смартфон, куда будете приложение устанавливать, и предоставьте соответствующее разрешение.

В iMazing следует выбрать подключенный смартфон, потом перейти в «Управление приложениями». На разделе «Устройство» кликните «Стрелка вниз», а потом «Установить файл IPA».

Как будут выполнены описанные действия, нужно отыскать созданный архив программы и подождать, пока он загрузится в устройство. Вес файла приблизительно 300 Мб. Для того, чтобы он полностью установился, понадобится приблизительно от пяти до десяти минут.

В результате приложение отобразится в каталоге ПО. Когда программа будет включаться первый раз, требуется вводить Apple ID смартфона-донора.

Этот вариант установки банковских приложений в данный момент популярен в ряде сервисных центров, где создали общий Apple ID. Его используют для копирования клиентам восстановленных программ. Услугу назвать полностью безопасной нельзя. Если тот, кому принадлежит Apple ID, поставит новый пароль, то и на вашем смартфоне исчезнет доступ к приложению. В связи с этим лучше приложение копировать у кого-то из друзей, знакомых или родственников и попросить оставить пароль без изменений.

Многофакторная авторизация сможет сделать уровень безопасности выше. Благодаря ей, киберпреступники не смогут поставить другой пароль, не имея доступа к SMS на вашем смартфоне.

Не следует забывать и о том, что программа iMazing является продуктом посторонних разработчиков. В связи с этим, чтобы свести к минимуму риск хищения личных сведений, после того, как приложение будет скопировано, необходимо у себя в смартфоне и в донорском устройстве пароль от Apple ID поменять.

Применение других каталогов

В сети есть возможность отыскать большое количество инструкций по поводу задействования сторонних каталогов, являющихся заменой App Store. Но здесь присутствуют проблемы. Для того, чтобы установить такие каталог, а потом запустить, требуются специальные технические навыки и знания. Сервер сначала необходимо инсталлировать, потом для получения к каталогу доступа скачать соответствующее приложение. В некоторых ситуациях понадобится еще и проведение джейлбрейка. Это значит, что устройство придется сломать, трансформировав его в «серое». Если все это сделать, то есть высокая вероятность того, что при необходимости ремонта в период действия гарантии сервисные центры осуществлять его откажутся.

Если вы хотите установить у себя в смартфоне удаленные из маркетплейса банковские приложения или программы иных российских организаций, вполне возможно, что отыскать их в каталогах не удастся.

В том случае, если вы все-таки хотите поработать с каталогами, для начала можно посетить AltStore. Его можно установить из AppMarket, используя IPO-файла. Еще один вариант – AltServer. Его можно установить на ПК, после чего подключить к нему смартфон. И даже, если приложения будут установлены, сервер понадобится запускать постоянно, иначе программы проработают всего неделю.

Два первых способа применять не только проще, но и более безопасно.