Злоумышленники активно используют игровую зависимость для массового получения от населения денежных средств.

Разработчиков мобильных игр донаты обеспечивают очень большими деньгами, и мошенники в ряде случаев не прочь получить часть их себе.

«Известия» сообщали, что в конце прошлого месяца в столице произошел очень серьезный инцидент. В правоохранительные органы обратилась женщина, ее сын, чтобы получить валюту внутри игры Brawl Stars украл у родителей 2 500 000 руб., которые отправил мошенникам.

Очень часто злоумышленники используют факт ухода с российского рынка ряда создателей игр. На этом фоне они предлагают свои услуги, например, в приобретении «скинов» и иных товаров, используемых в игре, услуги в плане оформления сервисов платного характера.

После объявления ухода с российского рынка Supercell ее игры, в том числе Brawl Stars, начали исчезать из Google Play и App Store в России. В результате специалисты Group-IB обнаружили 246 мошеннических ресурсов, предлагающих обойти санкции и сделать игру доступной.

Злоумышленники, как правило, предлагают приобрести по скидке и даже бесплатно получить «гемы» или «кристаллы». Для этого они регистрируют мошеннические ресурсы. Ссылки на них прикреплены к баннерам рекламного характера. При этом оформление сайтов по максимуму совпадает с оригиналом. На них людей просят внести свои персональные данные, ник из игры либо сервиса, выбрать ОС, бонусы. Об этом рассказал Е. Егоров из Group-IB. Существуют мошеннические страницы, имитирующие PlayStation Store. На них игрокам предлагают приобрести карты виртуального типа для оплаты в магазинах.

Такие страницы сейчас стали более усовершенствованными. Зачастую от настоящих отличить их достаточно трудно. В некоторых случаях мошенники стремятся украсть не деньги, а аккаунт. Дело в том, что, если аккаунт прокачанный с играми, стоит он достаточно дорого.

Ключевым фактором, помогающим активизации злоумышленников, являются введенные санкции и то, что российский рынок покинули зарубежные компании. В связи с этим на различных форумах, в соцсетях активно обсуждаются пути обхода этих санкций. В этих диалогах участвуют и киберпреступники, которые и раздают всем соответствующие рекомендации. Рассказывают, где и каким образом оплатить услугу восстановления доступа к играм.