Полезные рекомендации представляет эксперт

П. Коростелев, специалист по кибербезопасности из «Кода Безопасности» рассказал корреспондентам «Прайма», что приложения способны заниматься сбором сведений о человеке. Они способствуют проведению маркетинговой аналитики. Оказаться в числе таких людей никто не желает. В связи с этим, прежде, чем начинать пользоваться тем или иным приложением, нужно сократить доступ этой программы к вероятным приватным данным. Сюда входит местоположения и прочая конфиденциальная информация.

Он говорит, что в настройках приложения можно отыскать различные опции и установить их по собственному усмотрению. Если же что-то вызывает сомнения или подозрения, а отменить это невозможно, лучше такое ПО убрать из устройства.

В некоторых случаях необходимо на сайте ввести свои персональные данные, используя браузер. В данной ситуации нужно вести себя с максимальной осторожностью. Эксперт рассказал, что, прежде всего, необходимо посмотреть, присутствует ли в адресной строке иконка в виде замка. Он значит, что имеется сертификат безопасности и, что соединение безопасное. Кроме того, он указал, что необходимо из профиля после окончания работы выходить, а сайт закрывать.

Специалист пояснил и то, что к Wi-Fi в общественных местах лучше не доверять, так как существует огромный риск. Киберпреступники могут взломать такую точку доступа и получить все сведения из подключенных к ней устройств, среди которых пароли входов и данные платежных систем. В любом случае, если приходится использовать такую сеть, не стоит осуществлять какие-либо банковские операции.

В то время, когда не используется Bluetooth или сеть Wi-Fi, они должны находиться в отключенном состоянии. Это нужно делать, чтобы мошенники не смогли увидеть, к каким именно сетям было подключено устройство, и под эти сети замаскироваться и войти в итоге в смартфон.

Все, имеющиеся на устройстве сведения есть возможность зашифровать. Коростелев пояснил, что это действие поможет сохранить приватную информацию, если вдруг ваш смартфон кто-то похитит или вы его потеряете. Функция настраивается на Android и iOS.