Эксперты в области ИТ-технологий пояснили, что можно предпринять, чтобы не допустить взлома и обезопасить себя и свои электронные устройства. Эти рекомендации способны не допустить серьезных проблем и не остаться без сбережений. Об этом рассказало издание “Газета.ru” в своем материале.

Умные приборы, которые в последние годы стали особенно популярными, сделали жизнь людей значительно проще, но в то же время повысили уровень уязвимости их и их жилища, укомплектованного смарт-технологиями. После взлома роутера киберпреступники получают ко всей домашней сети доступа. Н. Анисеня из Positive Technologies, возглавляющий команду анализа безопасности приложений, рассказал, что злоумышленники создают сеть, ботнет, которая используется для проведения DDoS-атак и криптовалютного майнинга. Д. Галов, специалист в области информационной безопасности «Лаборатории Касперского», указал, что о происходящем собственник гаджетов даже ни о чем не догадается. В связи с этим покупать умные устройства необходимо лишь у крупных известных производителей, которым важна их репутация, поэтому к своей работе они относятся максимально ответственно. Очень важно своевременно устанавливать обновление, чтобы ликвидировать возможные бреши.

Проблему есть возможность обнаружить, если следить за тем, с какой скоростью осуществляется связь. Она будет более низкой, если есть подключения со стороны. При подключении необходимо тут же поменять к интернет-сети пароль и логин. Для Wi-Fi в идеале подойдет шифрование WPA2 класса. О том, что не все хорошо, может говорить и тот факт, что в квартире вдруг пропадает без видимых причин электричество. Заподозрить неладное нужно и при неожиданном несанкционированном сбросе настроек умных приборов.  

Обезопасить свое мобильное устройство можно, если серьезно контролировать индикаторы видеокамеры и микрофона, приложения. Что касается индикаторов, то при условии, что человек не активировал данные функции, светиться они не должны. При отсутствии проблем экран самовольно тоже включаться не может в противном случае следует заподозрить взлом смартфона. В рамка предупреждения взлома нужно ознакомиться со всеми доступами, получившими разрешение. Если какие-то из них не используются, значит их необходимо отключить. Аналогическая ситуация со всплывающими окошками, которые появляются сами по себе. Проверить активность опции также нужно в настройках.