Есть лишь один вариант защиты

У ПК с macOS очень высокий уровень защиты. Собственники данных устройств давно не нуждаются в антивирусных программах. Но сейчас пришло им время обеспокоится и виной этому новый вирус. Его интересуют ПК Apple. Вирусная программа имеет конкретную цель, которая заключается в том, чтобы проникнуть поглубже в систему и украсть секретные пользовательские данные.

Очередной вредонос для «маков»

iGuides рассказывает, что в сети обнаружен новый вредонос, проникающий в macOS и ворующий имеющуюся на устройстве информацию. Заражение происходит при помощи утилиты под названием ResignTool. Теоретически утилита обязана способствовать подписке приложений в том случае, когда человек неофициально, не пользуясь App Store, желает их установить.

Исходный открытый код утилиты находится на GitHub, что и сделало ее особенно опасной. Киберпреступники в код подселили вредонос. После того, как приложение установится, он загружает отключающий защитную систему macOS скрипт.

После этого вирус начинает искать каталоги со сведениями «Связки ключей», куда включены все данные для входа – пароли, логины.

В каталоге, по большей части, вся информация зашифрована. Для ее расшифровки троян нуждается во вводе пароля, который блокирует ПК. При условии, что владелец устройства данную комбинацию введет, сведения расшифруются в автоматическом режиме. Соответственно, они становятся доступны злоумышленникам.

Способ защиты

Описанный троян специалисты идентифицировали, как неизлечимый. Но предупредить заражение компьютера можно. Для этого следует устанавливать приложения только из маркетплейса. Если же человек собирается для загрузки использовать другие источники, он обязан предварительно проверить надежность данного ресурса.