В марте 2023-его года в России изменятся требования пожарной безопасности, часть которых коснется непосредственно граждан. Информацией о нововведениях поделился с журналистами Александр Дедов.

По словам начальника одного из отделов тамбовского областного ГУ МЧС, закон, изменяющий требования пожарной безопасности, уже принят, а его поправки вступят в силу весной следующего года. Они затронут множество моментов, которые касаются непосредственно граждан. Все изменения направлены на то, чтобы минимизировать вероятность возникновения пожара, который может послужить причиной гибели людей. Дедов рассказал, что после начала отопительного сезона уже зафиксированы первые жертвы огня.

Одно из основных нововведений касается порядка сжигания мусора и сухой травы на участках. С наступлением весны многие дачники таким образом пытаются очистить свои участки, что зачастую приводит к серьезным последствиям.

По ранее действовавшим правилам, сухую траву и мусор можно было сжигать не ближе 50 метров от жилых строений. Закон изменит это расстояние до 15 метров. Кроме того, при использовании бака или бочки с крышкой, сжигать мусор и сухую растительной можно в пределах 7-8 метров от дома. Изменилась и ширина минерализованной полосы. Она сократилась на 10 сантиметров.

Еще одно изменение затронуло обязательную установку пожарных извещателей, реагирующих на дым, в тех домах, где проживают многодетные семьи, отнесенные к числу неблагонадежных и включенных в группу риска. Инспектор отметил, что последние 3 года в таких домах сотрудники МЧС России по собственной инициативе устанавливают подобные приборы. С весны следующего года эта процедура станет обязательной.

На вопрос журналистов о том, за какие средства будут приобретаться датчики и обяжут ли неблагонадежные семьи покупать их за счет собственных средств, инспектор ответил, что ранее закупка таких датчиков производилась за бюджетные деньги. Сотрудники МЧС, совместно с органами социальной защиты, ходили по домам и оборудовали их датчиками. По мнению Дедова, вряд ли механизм будет меняться.

Изменения затронут руководителей различных организаций и ведомств. Меняются правила составления противопожарной инструкции. Если раньше такую инструкцию разрабатывали для каждого здания индивидуально, то теперь она может разрабатываться одна на несколько типовых строений.