Внезапный перегрев устройства свидетельствует об активности шпионского программного обеспечения

12.11 В. Закарян, возглавляющий группу разработчиков Gem4me рассказал, что вызвать подозрения в том, что на смартфоне установлена программа-шпион, должны несколько факторов.

Во время разговора с журналистами «Прайма» он пояснил, что, если смартфон начал вдруг сильно нагреваться, стремительно увеличился потребляемый сетевой трафик, начала быстро теряться зарядка, это должно насторожить. Такие проблемы могут возникнуть, если гаджет сломался, но, когда очевидных причин нет, следует заподозрить у себя шпиона.

Такие ПО способны, не стая в известие владельца смартфона, заниматься его персональных сведений, среди которых реквизиты банка, пароли. Впоследствии эта информация передается третьей стороне. Для проверки переадресации эксперт посоветовал воспользоваться следующей комбинацией *#21#.

Кроме этого он рекомендует постоянно пользоваться спецприложениями или же вручную проверять смартфон, нет ли на нем ничего подозрительного.

Месяц тому, 08.10, В. Виноградов из НИУ ВШЭ, дал рекомендации относительно информационной утечки. Он советует устанавливать на каждый ресурс свой пароль. Тогда, даже, если злоумышленники смогут взломать один из паролей, то к остальным ресурсам они добраться не смогут.

Днем ранее «Авито» в Телеграм запустила специальную тематическую игру. Таким образом у людей появится возможность получить больше полезной информации, а значит обеспечить себе защиту от хакеров.